ԱՄՆ-ն Լիտվայում զորավարժությունների համար տեղակայել է Patriot մեծ հեռահարության զենիթ- հրթիռային համալիրները։ Այս մասին հայտնել է Լիտվայի ՊՆ-ն։ Նման համակարգեր Լիտվայում առաջին անգամ են տեղակայվում, ասվում է ՊՆ հաղորդագրության մեջ, հայտնում է Delfi.lv-ը։
«Այդ համակարգի տեղակայումը ցույց է տալիս ԱՄՆ վճռական պարտավորությունները՝ Լիտվայի անվտանգության ապահովման հարցում ու տարածաշրջանում ռազմավարական հզորություններ արագ տեղակայելու՝ բարձր պատրաստակամությունը»,- ասված է հաղորդագրության մեջ։
Տեղակայված համակարգերը աշխատելու են Լիտվայի ու ՆԱՏՕ-ի մյուս երկրների ՀՕՊ համակարգերի հետ միասին՝ Tobruq legacy 2017 միջազգային զորավարժությունների ընթացքում, որոնք Լիտվայում առաջին անգամ են անցկացվելու։ Դրանք կսկսվեն հուլիսի 11-ին ու կտեւեն մինչեւ հուլիսի 22-ը։ Ընդամենը զորավարժություններին կմասնակցեն մոտ 500 զինվորականներ ու ՀՕՊ մոտ 30 համակարգեր՝ Լիտվայից ու ՆԱՏՕ-ի եւս չորս երկրներից՝ Մեծ Բրիտանիայից, ԱՄՆ-ից, Լատվիայից ու Լեհաստանից։ Զորավարժությունների հիմնական կազմակերպիչը ԱՄՆ-ն է։

США дислоцировали в Литве для учений зенитно-ракетные комплексы Partiot большой дальности. Об этом сообщает Министерство обороны Литвы, . Подобные системы в Литве дислоцируются впервые, говорится в сообщении минобороны, передает Delfi.lv.
«Дислокация этой системы демонстрирует твердые обязательства США по обеспечению безопасности Литвы и высокую готовность быстро дислоцировать стратегические мощности в регионе», - сказано в сообщении.
Дислоцированная система будет работать в одной связке с системами ПВО Литвы и других стран НАТО в ходе международных учений единиц воздушной обороны наземного базирования Tobruq legacy 2017, которые в Литве состоятся впервые, уточняет ведомство. В ходе данных военных учений будут отрабатываться действия упомянутых единиц и совершенствоваться навыки процедур руководства и контроля. Цель учений - повышение интегральности международных и региональных соединений, что должно укрепить готовность к возможному сценарию коллективной обороны НАТО. Учения Tobruq legacy 2017 начнутся 11 июля и продлятся до 22 июля в Шяуляйском округе. Всего в учениях примут участие порядка 500 военных и около 30 систем ПВО из Литвы и еще четырех стран НАТО: Великобритании, США, Латвии и Польши. Основной организатор данных учений - США. ВВС Литве в них примут участие уже в третий раз.