2017 թվականին ԵՄ հյուրանոցներում զբոսաշրջիկների անցկացրած գիշերների թիվը հասել է ավելի քան 3,2 միլիարդի՝ 2016 թվականի համեմատ ավելանալով 5,1 տոկոսով: Այս մասին հաղորդում է «Եվրոպեյսկայա պրավդան»՝ վկայակոչելով Եվրոպական վիճակագրությանը:
Հաղորդվում է, որ 2009 թվականից ԵՄ-ում զբոսաշրջիկների գիշերելու վայրերում անցկացված գիշերների քանակի կայուն աճ է արձանագրվել:
Ըստ Եվրոպական վիճակագրության՝ 2017 թվականին Իսպանիան (471 մլն գիշեր + 3,6 տոկոս՝ 2016-ի համեմատ) պահպանում  է առաջատարի դիրքը՝ առաջ անցնելով Ֆրանսիայից (431 մլն, + 6,6 տոկոս), Իտալիայից (425 մլն, + 5,4 տոկոս) եւ Գերմանիայից (400 մլն, + 2,7 տոկոս):
2017 թվականին հյուրանոցներում եւ զբոսաշրջիկների համար նախատեսված այլ վայրերում անցկացված գիշերների քանակը աճել է գրեթե բոլոր անդամ երկրներում, սակայն ամենաբարձր աճը նկատվել է Լատվիայում (+ 12.0 տոկոս), Սլովենիայում (+ 11.3 տոկոս) եւ Խորվաթիայում (+10.6):

В 2017 году количество ночей, проведенных туристами в гостиницах ЕС, достигло более 3,2 миллиарда, увеличившись на 5,1% по сравнению с 2016 годом.Об этом,  как сообщает Европейская правда , говорится в данных Евростата.
Сообщается, что с 2009 года наблюдается стабильное увеличение количества ночей, проведенных в местах размещения туристов в ЕС. В частности, растет количество ночей, проведенных нерезидентами страны.
В данные включено ночи, проведенные в отелях ЕС во время поездок в деловых целях или для отдыха.
По данным Евростата, в 2017 году Испания (471 млн ночей, +3.6% по сравнению с 2016 годом) сохраняет лидирующие позиции, опередив Францию (431 млн, +6.6%), Италию (425 млн, +5,4%) и Германию (400 млн, +2.7%).
Количество ночей, проведенных в гостиницах и других местах размещения туристов в 2017 году выросло почти во всех государствах-членах, однако, наибольший рост наблюдается в Латвии (+12.0%), Словении (+11.3%) и Хорватии (+10.6).
За ними следуют Португалия (+8.0%), Чехия (+7,7%) и Кипр (+7.3%).
В противоположность этому, лишь незначительное падение было зафиксировано в Люксембурге (-1.0%, что эквивалентно 28 тыс. ночей).