Վիլնյուսը քննադատել է ՌԴ-ի Քննչական կոմիտեի կողմից Լիտվայի գլխավոր դատախազության եւ դատարանի աշխատակիցների դեմ, որոնք զբաղվում են 1991-ի դեպքերի մասնակիցների հետապնդումով, քրեական գործի հարուցման համար, հաղորդում է DW-ն:
Լիտվայի ԱԳՆ-ն գլխավոր դատախազության եւ դատարանի աշխատակիցներին խորհուրդ է տվել հրաժարվել ՌԴ ուղեւորություններից: ՌԴ Քննչական կոմիտեն նրանց դեմ քրեական գործ է հարուցել Վիլնյուսում 1991-ի հունվարի դեպքերի մասնակիցների անօրինական հետապնդման համար:
Ռուսական գերատեսչության որոշումը «բացահայտ ճնշում է Լիտվայի, դատարանի եւ դատական համակարգի աշխատակիցների վրա», - երկուշաբթի հայտարարել է Լիտվայի արտգործնախարար Լինաս Լինկյավիչյուսը:
Ավելի վաղ՝ նույն օրը, ՔԿ-ի պաշտոնական ներկայացուցիչ Սվետլանա Պետրենկոն հայտնել էր Լիտվայի Դատախազության եւ դատարանների աշխատակիցների նկատմամբ քրեական գործ հարուցելու մասին, որոնք 2006 թվականից քրեական հետապնդում են իրականացնում խորհրդային բանակի նախկին 60 զինծառայողների հանդեպ:
1991 թվականի հունվարին ԽՍՀՄ զինված ուժերի ստորաբաժանումները Վիլնյուսում մի շարք հասարակական շենքեր գրավեցին: Հունվարի 13-ի գիշերը զինվորները գրոհեցին հեռուստակենտրոնը: Դրանից հետո հազարավոր մարդիկ դուրս եկան քաղաքի փողոցներ՝ իրենց աջակցությունը հայտնելով Լիտվայի անկախությանը: Դիմակայության արդյունքում 14 մարդ զոհվեց, ավելի քան 700-ը վիրավորվեց:

Вильнюс раскритиковал возбуждение уголовного дела российским СКР против сотрудников литовской Генпрокуратуры и суда, занимающихся преследованием участников событий 1991 года, сообщает Немецкая волна .
МИД Литвы рекомендовал воздержаться от поездок в РФ сотрудникам Генеральной прокуратуры и суда, в отношении которых Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело о незаконном преследовании участников событий января 1991 года в Вильнюсе.
Решение российского ведомства является «откровенным давлением на Литву, на суд и сотрудников судебной системы», заявил в понедельник, 23 июля, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.
«Такие действия России наносят урон двусторонним отношениям», - подчеркнул он далее. Кроме того, глава литовского МИД посоветовал должностным лицам, рассматривающим дело о событиях 1991 года, не посещать и дружественные России страны. Какие именно страны имеются в виду, он не уточнил.
Ранее в тот же день официальный представитель СКР Светлана Петренко сообщила о возбуждении уголовного дела против должностных лиц Генпрокуратуры и суда Литвы, которые с 2006 года осуществляют уголовное преследование 60 бывших военнослужащих советской армии.
Представитель СКР также отметила, что обвинения в адрес российских граждан не подтверждено «объективными доказательствами».
В январе 1991 года подразделения вооруженных сил СССР заняли ряд общественных зданий в Вильнюсе. В ночь на 13 января военные штурмовали телецентр. После этого на улицы города вышли тысячи человек, выступавших за независимость Литвы. В результате противостояния погибли 14 человек, более 700 были ранены.
Литовские власти обвиняют в гибели людей военнослужащих. С начала 2016 года Вильнюсский окружной суд рассматривает дело об этих событиях.