ԱՄՆ Պետքարտուղար Մայք Պոմպեոն վերսկսել է ճնշումը Թուրքիայի դեմ՝ փորձելով ամերիկյան քահանա Էնդրյու Բրանսոնի ազատմանմը հասնել, հաղորդում է CBNNews-ը:
«Բրանսոնը պետք է վերադառնա տուն, ինչպես բոլոր ամերիկացիները, որոնք պահվում են թուրքական կառավարության կողմից», - լրագրողներին ասել է Պոմպեոն: «Բրանսոնը անմեղ է, պետք է նրան թույլ վերադառնա Միացյալ Նահանգներ», - ասել է նա:
Նշենք, որ քահաան Բրանսոնին մեղադրում են լրտեսության եւ ահաբեկիչներին աջակցելու մեջ: Նրան 35 տարվա ազատազրկում է սպառնում: Բրանսոնը հերքում է բոլոր մեղադրանքները:

Госcекретарь США Майк Помпео возобновил давление на Турцию в попытках добиться освобождения американского пастора Эндрю Брансона, CBNNews
«Брансон должен вернуться домой, как и все американцы, удерживаемые турецким правительством», - заявил  Помпео журналистам. «Пастор Брансон – невиновен,  нужно позволить ему вернуться в Соединенные Штаты», - отметил он.
Напомним, что США ввели санкции против двух турецких министров в связи с делом пастора.
По словам Помпео, этот шаг был сделан для того, чтобы заставить турков  понять – «время истекло» и настало время пастору Брансону вернуться домой. «Это демонстрация того, что мы настроены очень серьезно», - отметил он.
Отметим, что пастора Эндрю Брансона обвиняют в шпионаже и содействии террористам. Ему грозит 35 лет тюрьмы. Брансон все обвинения отрицает.