Արժույթի միջազգային հիմնադրամը ճնշման է բախվում, որը պահանջում է վերանայել կարիքավոր երկրների վարկերի վճարների գանձման կարգը, ինչպիսին է Ուկրաինան, որը հիմնադրամի ամենամեծ վարկառուներից մեկն է, հաղորդում է AP-ն:
Դա տեղի է ունենում այն պայմաններում, երբ ավելի շատ երկրներ են ստիպված դիմել ԱՄՀ-ին, քանի որ պարենային ապրանքների գները եւ համաշխարհային գնաճը շարունակում են աճել:
Ֆինանսների փոխնախարար Ուոլլի Ադեյեմոն հուլիսին Ասպենում ասել է, որ «ֆինանսների մի շարք նախարարներ հասկանում են, որ պետք է գին վճարեն Ուկրաինայում Ռուսաստանի պատերազմի համար», հատկապես՝ պարենային ապրանքների գների աճի մասով։
Սակայն ԱՄՀ վճարային համակարգը կարող է փոխվել ԱՄՆ օրենսդրության շնորհիվ: Պաշտպանության ազգային թույլտվության ակտի փոփոխությունը, որը նաեւ հայտնի է որպես Պաշտպանության ծախսերի օրինագիծ, կասեցնում է ԱՄՀ հավելավճարները, քանի դեռ ուսումնասիրվում են դրանց արդյունավետությունն ու բեռը պարտապան երկրների վրա:
Այս ուղղումն ընդունվել է ԱՄՆ Ներկայացուցիչների պալատի կողմից հուլիսին։ Սպասվում է, որ Սենատը կքվեարկի իր պաշտպանական օրինագծի վերաբերյալ սեպտեմբերին: Սենատի Զինված ծառայությունների հանձնաժողովի ներկայացուցիչն ասել է, որ փոփոխությունը կարող է առաջարկվել առաջիկա մի քանի շաբաթների ընթացքում կամ նույնիսկ Սենատի նիստին։
Որպես ԱՄՀ-ի խոշորագույն բաժնետեր եւ հիմնադրամի գործադիր խորհրդի անդամ՝ ԱՄՆ-ը կարող է քաղաքական որոշումներ ընդունել եւ միակողմանի վետո դնել խորհրդի որոշ որոշումների վրա:
Քաղաքացիական իրավունքների պաշտպաններն ու կազմակերպությունները համանման պահանջներ են ներկայացնում Հիմնադրամի դեմ՝ պնդելով, որ կազմակերպությունը չի կատարում իր առաջնային դերը՝ որպես վերջին միջոցի վարկատու այն երկրների նկատմամբ, որոնք խոցելի են պարտքի վերականգնման տեսանկյունից։
Համաշխարհային պարտքային ճգնաժամի եւ տոկոսադրույքների աճի հետզհետե աճող ռիսկի պայմաններում այս հարցը գնալով ավելի կարեւոր է դառնում այն երկրների համար, ովքեր ձգտում են կրճատել իրենց դեֆիցիտը:
Սակայն որոշ տնտեսագետներ եւ ֆոնդերի պաշտոնյաներ պնդում են, որ հավելավճարները պատասխանատու վարկային վարքագիծ է, քանի որ դրանք խրախուսում են մեծ պարտքի մնացորդներ ունեցող հիմնադրամի անդամներին ժամանակին մարել վարկերը: Դա հատկապես ճիշտ է այն երկրների համար, որոնք այլ կերպ չեն կարող ֆինանսավորում ստանալ մասնավոր վարկատուներից:
Բյորքլիի տնտեսագիտության պրոֆեսոր եւ ԱՄՀ-ի հետազոտությունների տնօրեն Մորիս Օբսթֆելդը նշել է, որ հիմնադրամի՝ վարկեր տրամադրելու կարողությունը կարեւոր է, քանի որ ցածր եւ միջին եկամուտ ունեցող երկրներն աճող տոկոսադրույքների են բախվում։
ԱՄՀ-ի կանխատեսմամբ՝ Ուկրաինայի կանխատեսվող իրական ՀՆԱ-ն կնվազի 35 տոկոսով, հիմնականում՝ երկրում տիրող իրավիճակի պատճառով։
Ուկրաինան մոտ 9.8 միլիարդ դոլար պարտք ունի։ Վերջին տվյալներով՝ Ուկրաինան ԱՄՀ-ին 360 մլն դոլար պետք է վճարի հավելավճարների տեսքով 2021-2023 թթ. ընթացքում։

Международный валютный фонд сталкивается с давлением, требующим пересмотреть порядок взимания платы за кредиты, которые он выдает нуждающимся странам, таким как Украина, которая является одним из крупнейших заемщиков фонда, сообщает AP.
Это происходит в условиях, когда все больше стран вынуждены обращаться к МВФ, поскольку цены на продовольствие и инфляция в мире продолжают расти.
Заместитель министра финансов Уолли Адейемо заявил в июле в Аспене, что «министры финансов ряда стран понимают, что им придется заплатить цену за войну России в Украине», особенно в связи с ростом цен на продовольствие.
Однако система выплат МВФ может измениться благодаря американскому законодательству. Поправка к Закону о полномочиях в области национальной обороны, известному также как законопроект о расходах на оборону, приостанавливает действие надбавок МВФ на время изучения их эффективности и бремени для стран-должников.
Эта поправка была принята Палатой представителей США в июле. Ожидается, что Сенат проголосует по своему законопроекту об обороне в сентябре. Представитель сенатского комитета по вооруженным силам сказал, что поправка может быть предложена в ближайшие несколько недель или даже на заседании Сената.
Являясь крупнейшим акционером МВФ и членом исполнительного совета фонда, США могут настаивать на принятии политических решений и в одностороннем порядке накладывать вето на некоторые решения совета.
Приводя в качестве примера усугубляющиеся финансовые кризисы в Шри-Ланке и Пакистане, некоторые обвиняют Китай в том, что он занимается дипломатией долговой ловушки - или в том, что страны настолько глубоко влезают в долги, что становятся обязанными ему в решении международных вопросов.
Защитники и организации по защите гражданских прав выдвигают такие же претензии к Фонду, утверждая, что организация не выполняет свою основную роль кредитора последней инстанции в отношении стран, находящихся в уязвимом положении с точки зрения возврата долга.
В условиях постоянно растущего риска глобального долгового кризиса и повышения процентных ставок этот вопрос становится все более актуальным для стран, стремящихся сократить свои дефициты.
Однако некоторые экономисты и представители фонда утверждают, что надбавки - это ответственное кредитное поведение, поскольку они стимулируют членов фонда с крупными остатками задолженности к своевременному погашению кредитов. Это особенно актуально для стран, которые в противном случае могут оказаться не в состоянии получить финансирование от частных кредиторов.
По словам профессора экономики из Беркли и его директора исследовательского отдела МВФ Мориса Обстфельда, способность Фонда предоставлять кредиты в качестве кредитора последней инстанции имеет большое значение, поскольку страны с низким и средним уровнем дохода сталкиваются с ростом процентных ставок.
Согласно данным МВФ, прогнозируемый реальный ВВП Украины снизится на 35%, в основном в связи с ситуацией в стране.
Украина имеет задолженность в размере 7,5 миллиардов СПЗ - расчетной единицы МВФ, которая оценивается примерно в 9,8 миллиардов долларов США, по данным украинских центральных банков. По последним данным, Украина будет должна МВФ 360 миллионов долларов в виде доплат в период между 2021 и 2023 годами.
В апрельском обзоре финансового состояния фонда на 2022 и 2023 финансовый год говорится, что доходы от кредитования без учета надбавок «остаются высокими и, как ожидается, превысят расходы в 2023-2024 финансовом году».
Отдельно следует отметить, что с начала войны в конце февраля США направили Украине помощь на сумму около 7,3 миллиарда долларов, включая новый пакет помощи на оборону в размере 775 миллионов долларов, о котором было объявлено в пятницу, отмечает информационное агентство.