Երեկ ԱՄՆ կոնգրեսում պետդեպարտամենտի ներկայացուցիչը հայտարարեց, որ ԱՄՆ ազգային անվտանգության շահերը չեն տուժի, եթե ԱՄՆ-ն դադարեցնի անվտանգային աջակցությունը Ադրբեջանին: Դրանից ժամեր անց ԱՄՆ Սենատում ընդունվեց համապատասխան իրավական ակտ, ընդ որում, միաձայն՝ առ այն, որ 907-րդ բանաձևը չի կարող շրջանցվել նախագահի կողմից մինչ 2025թ. և Բաքուն այլևս անվտանգային օգնություն չի ստանալու Վաշինգտոնից, այս մասին Facebook-ում գրել է Միջազգայնագետ, Ամերիկյան հետազոտությունների հայկական կենտրոնի տնօրեն Սուրեն Սարգսյանը։
«Իհարկե, այդ օգնությունը Ադրբեջանին տրամադրվում էր ոչ թե Հայաստանի և Արցախի դեմ, այլ Իրանի դեմ՝ մասնավորապես Կասպից ծովի սահմանի անվտանգության ապահովման, ինչպես նաև ահաբեկչության և ապօրինի թմրամիջոցների դեմ պայքարի համար:
Իրականում քիչ թիվ են կազմում այն ապացույցները, որ ադրբեջանցիներն այդ օգնությունն օգտագործել են Հայաստանի դեմ, ինչի իրավունքը Ադրբեջանը չուներ: Սակայն, ակնհայտ է, որ հարյուր միլիոնավոր դոլարներ Վաշինգտոնից ստանալով՝ Բաքուն ունենում էր սեփական ազատ ֆինանսական միջոցներ, որոնք, բնականաբար, օգտագործում էր այլ ուղղություններով:
Ադրբեջանի մասով վարչակազմի և Կոնգրեսի միջև սկզբունքային հակասություններ չկան, սակայն այս իրավիճակը երկար չի տևի, և այս ընթացքում պետք է մաքսիմալ ջանքեր գործադրել Վաշինգտոնում մեր խարխլված դիրքերն ամրապնդելու համար: Այս ուղղությամբ հայ համայնքն ու կազմակերպությունները շատ ակտիվ աշխատում են»,- նշել է Սարգսյանը։

Вчера представитель Госдепартамента заявил в Конгрессе США, что интересы национальной безопасности США не пострадают, если США прекратят оказывать поддержку безопасности Азербайджану. Через несколько часов соответствующий правовой был принят в Сенате США. Единогласно было решено, что президент не может делать исключения 907-ой поправки до 2025 года, и Баку больше не будет получать помощь в сфере безопасности от Вашингтона. Об этом написал в Facebook директор Армянского центра американских исследований Сурен Саркисян.
«Конечно, эта помощь оказывалась Азербайджану не против Армении и Арцаха, а против Ирана, в частности, для обеспечения безопасности границы Каспийского моря, а также борьбы с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков.
На самом деле, существует мало свидетельств того, что азербайджанцы использовали эту помощь против Армении, что Азербайджан не имел права делать. Однако очевидно, что после получения сотен миллионов долларов от Вашингтона Баку имел собственные свободные финансовые ресурсы, которые он, естественно, использовал в других направлениях.
Принципиальных разногласий между администрацией и Конгрессом относительно Азербайджана нет, но такая ситуация не продлится долго, а тем временем следует приложить максимальные усилия для укрепления наших ослабленных позиций в Вашингтоне. В этом направлении армянская община и организации работают очень активно», - отметил эксперт.
Конгрессмены США предложили увеличить финансирование Армении на 100 000 000 долларов
Оно будет направлено на поддержку лиц, насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха…
Верма: Вместе мы стремимся внести вклад в региональную стабильность и безопасность
Состоялась теплая и эффективная встреча с дипломатами…
Никол Пашинян принял заместителя государственного секретаря США Ричарда Верму
Ричард Верма подчеркнул готовность США укреплять сотрудничество с Арменией в различных направлениях, в том числе с местными органами и общинами…