2009-ը Լեռնային Ղարաբաղի հարցում խաղաղ բանակցությունների ակտիվացման տարի է եղել։ Այս մասին ասված է Ադրբեջանի ԱԳՆ ամենամյա մամուլի հաղորդագրության մեջ։
Դրա ապացույցը, ինչպես ասված է հաղորդագրության մեջ, Հայաստանի եւ Ադրբեջանի նախագահների միջեւ տեղի ունեցած վեց, ինչպես նաեւ երկու երկրների արտգործնախարարների բազմաթիվ հանդիպումներն են։
«Ղարաբաղյան հակամարտությունը պետք լուծվի տարածքային ամբողջականության, սուվերենության եւ Ադրբեջանի սահմանների միջազգային ճանաչման հիման վրա»,- այսպիսին է Ադրբեջանի դիրքորոշումը ղարաբաղյան հարցում։
Միջազգային հանրությունը լավ է հասկանում, որ ղարաբաղյան հարցում ներկայիս ստատուս-քվոն անհնարին է եւ որ այս խնդիրը մոտ ժամանակներում պետք է լուծում ստանա, ասված է Ադրբեջանի ԱԳՆ հայտարարության մեջ։

2009 год был отмечен активизацией усилий и интенсификацией мирных переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом говорится в ежегодном итоговом пресс-релизе Министерства иностранных дел Азербайджана.
Свидетельством этого, как говорится в сообщении, стали состоявшиеся в течение года шесть встреч президентов Армении и Азербайджана и многочисленные встречи глав внешнеполитических ведомств двух государств, осуществленные при участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
«Армяно-азербайджанский, Нагорно-Карабахский конфликт должен быть решен только с соблюдением территориальной целостности, суверенитета и в рамках признанных на международном уровне государственных границ Азербайджана»,- такова принципиальная позиция Азербайджана в карабахском вопросе.
Международное сообщество понимает, что сохранение нынешнего статуса-кво в карабахском вопросе невозможно и что этот конфликт в ближайшее время должен найти свое решение, говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Азербайджана.