Երեւանի Ազատության հրապարակում ընթանում է նախագահի նախկին թեկնածու, «Ժառանգություն» կուսակցության առաջնորդ Րաֆֆի Հովհաննիսյանի կողմնակիցների հանրահավաքը: Այն վարում է ինքը՝ Րաֆֆի Հովհաննիսյանը (ֆոտոռեպորտաժ) :
Դիմելով հավաքվածներին՝ նա հայտարարել է Հայաստանի ինքնիշխանության եւ անկախության գլխին կախված սպառնալիքի մասին: «Ժառանգության» ղեկավարը կտրուկ քննադատության է ենթարկել նախագահ Սերժ Սարգսյանին «փետրվարի 18-ին ընտրությունների արդյունքների կեղծման, հայ-թուրքական ապօրինի արձանագրությունների ստորագրման, ղարաբաղյան կարգավորման մեջ մադրիդյան սկզբունքները ժողովրդի վզին փաթաթելու եւ Մաքսային միությանը միանալու միանձնյա որոշման համար»:
Ընդդիմադիր գործչի խոսքով, Սարգսյանի վերոնշյալ միանձնյա որոշումը դառնալու է մյուս սխալ, ճակատագրական քայլերի յուրօրինակ «վավերացումը»: Հովհաննիսյանը նշել է, թե Ազատության հրապարակում հավաքվել են մարդիկ երկրի տարբեր շրջաններից, որ արտահայտեն իրենց մտահոգությունը Հայաստանում եւ նրա շուրջ անկախության 22-րդ տարեդարձի նախօրեին ստեղծված իրադրության կապակցությամբ: «Սեպտեմբերի 21-ը ոչ միայն տոն է, այլեւ պատասխանատվություն, որը ոչ ոք իրավունք չունի խլել իր ժողովրդից»,- ասել է նա: Հովհաննիսյանն արձանագրել է, որ Մաքսային միությանը Հայաստանի անդամակցումը 1921թ. թուրք-բոլշեւիկյան հակահայկական դավադրության շարունակությունն է:
Րաֆֆի Հոհվաննիսյանը հավաստիացրել է, որ իր գլխավորած շարժումը շարունակվելու է մինչեւ հաղթանակ, այսինքն՝ Լեռնային Ղարաբաղի անկախության ճանաչում եւ իրապես ժողովրդավարական Հայաստանի ստեղծում:
Հանրահավաքի մանսակիցներին օրհնել է եկեղեցու սպասավորներից մեկը: Ներկայումս կարճ ելույթներ են ունենում Հովհաննիսյանի կուսակիցները:

На площади Своды в центре Еревана проходит митинг сторонников экс-кандидата в президенты, лидера партии «Наследие» Раффи Ованнисяна, ставшего на выборах в феврале этого года основным соперником действующего главы государства Сержа Саргсяна. Митинг ведет сам Ованнисян (Фото).
Обратившись к собравшимся, он заявил об угрозе, нависшей над суверенитетом и независимостью Армении. Глава «Наследия» подверг резкой критике действия президента Армении Сержа Саргсяна «за фальсификацию итогов президентских выборов 18 февраля, подписание противоправных армяно-турецких протоколов, навязывание мадридских принципов в карабахском урегулировании и принятие единоличного решения о присоединении к Таможенному союзу».
По словам оппозиционера, вышеупомянутое единоличное решение Саргсяна станет своеобразной «ратификацией» остальных неправильных судьбоносных шагов, первый из них - армяно-турецкие протоколы. Ованнисян отметил, что на площади Свободы собрались люди из разных уголков страны, чтобы выразить свою озабоченность складывающейся в Армении и вокруг нее ситуацией в преддверие 22-ой годовщины независимости. «21 сентября – это не только праздник, но и ответственность, которую никто не имеет права отнять у всего народа», - сказал он.
Раффи Ованнисян заверил, что возглавляемое им протестное движение продолжится до победы, под которой он подразумевает признание Арменией независимости Нагорного Карабаха и создание подлинно демократической Армении, права народа которой не сможет украсть ни один геополитический игрок. «Кто признает права Армении и ее народа, является нашим союзником, кто же навязывает свою волю – не может быть таковым», - сказал Ованнисян, сравнив совместное заявление президентов России и Армении от 3 сентября о готовности Еревана вступить в Таможенный союз «с турецко-большевистским антиармянским сговором 1921 года».
Участников митинга благословил один из служителей церкви. В настоящее время с короткими пятиминутными речами выступают соратники Ованнисяна по партии.
По наблюдениям корреспондента Новости Армении – NEWS.am , в митинге участвуют 200-300 человек.
Митинг приурочен к отмечаемой завтра 22-ой годовщине независимости Армении. Возглавляемая Ованнисяном партия «Наследие» стала единственной из весомых политических сил, которая открыто выступила против решения руководства страны о вступлении в Таможенный союз.