ԱՄՆ նախագահ Բարաք Օբաման ապրիլի 25-ին կհայտարարի Սիրիա լրացուցիչ ուժեր ուղարկելու որոշման մասին, հայտնում է The Wall Street Journal-ը՝ վկայակոչելով Սպիտակ տան իր աղբյուրները։
Օբաման հավանություն է տվել Սիրիա 250 զինծառայող ուղարկելու որոշմանը։ Պլանավորվում է, որ Սիրիա կուղարկվեն հատուկ նշանակության ջոկատի մարտիկներ, բժիշկներ, հետախույզներ եւ թիկունքի ապահովման մասնագետներ։
Դրա արդյունքում Սիրիայում ԱՄՆ զորքերի քանակակազմը 50-ից կդառնա 300։ Նրանց խնդիրը կլինի ԻՊ-ի դեմ պայքարին ոչ միայն քրդերին ներգրավելը, այլ նաեւ տեղի սուննի արաբներին։ ԱՄՆ վերջնական նպատակը իսլամիստներից Ռաքքա քաղաքն ազատագրելն է։

Президент США Барак Обама объявит 25 апреля об отправке в Сирию дополнительного контингента из 250 военнослужащих, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источник в Белом доме.
Американский лидер, как отмечает издание, недавно одобрил развертывание в Сирии новых сил. Планируется, что туда будут отправлены бойцы спецназа, медики, разведчики и специалисты по тыловому обеспечению.
В результате общая численность контингента вырастет с 50 до 300 человек. Его задачей станет вовлечение в борьбу против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) не только курдов, но и местных арабов-суннитов. Конечная цель США — захват главного оплота исламистов, города Ракка, сообщает Lenta.
24 апреля Обама в ходе визита в Германию выразил уверенность, что отправка наземных войск не помогла бы урегулировать ситуацию в Сирии.