Ճապոնիայի վարչապետ Սինձո Աբեն Ռուսաստանի նախագահ Վլադիմիր Պուտինի հետ բանակցություններից հետո հայտարարել է, որ ակնկալում է ռուս-ճապոնական խաղաղության պայամանագրի կնքման հարցի լուծումը ներկայիս սերնդի օրոք, փոխանցում է «ՌԻԱ Նովոստի»-ն։
«Ավելի քան 70 տարի չստորագրված խաղաղության պայմանագրի հարցը լուծելը հեշտ չէ, սակայն մեր սերնդի ժամանակ մենք ցանկանում ենք այդ խնդրին վերջակետ դնել»,-ասել է Աբեն։
Պուտինը, իր հերթին, կոչ է արել համբերատար շարունակել այնպիսի լուծման որոնումը, որը կհամապատասխանի Ռուսաստանի եւ Ճապոնիայի շահերին, ինչպես նաեւ ընդունելի կլինի երկու երկրների ժողովուրդների համար:
Ավելի վաղ ՌԴ նախագահը նշել էր, որ խաղաղության համաձայնագրի կնքումը հնարավոր է Հարավային Կուրիլյան կղզիներում համատեղ տնտեսական գործունեության եւ երկկողմ հարաբերությունների զարգացման միջոցով:
Տոկիոն, հիմնվելով 1855 թվականին կնքված երկկողմ առեւտրի եւ սահմանների մասին տրակտատի վրա, տարածքային հավակնություններ է ներկայացնում Իտուրուպ, Կունաշիր, Շիկոտան եւ Հաբոմաի կղզիների նկատմամբ։

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ после переговоров с президентом России Владимиром Путиным заявил, что рассчитывает решить вопрос заключения российско-японского мирного договора при жизни нынешнего поколения, сообщает РИА Новости.
«Вопрос мирного договора, не подписанного в течение более чем 70 лет, решить нелегко, однако в нашем поколении мы хотим поставить точку в этой проблеме. Это и есть главнейшая задача нашего плана», — сказал Абэ.
Путин, в свою очередь, призвал терпеливо продолжать поиск решения, которое бы отвечало интересам России и Японии, а также было бы принято народами обеих стран.
Ранее российский лидер отметил, что заключение мирного соглашения возможно через проведение совместной экономической деятельности на островах Южных Курил и развитие двусторонних отношений.
Токио связывает заключение мирного договора с решением территориальной проблемы: Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.
Москва утверждает, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.