2011 թվականի հունվարի 1-ից Հայաստանում գործում է կամավոր-կուտակային կենսաթոշակային համակարգը, բայց որեւէ մարդ դեռ չի անցել դրան: Այդ մասին այսօր` մայիսի 30-ին կայացած մամուլի ասուլիսում հայտարարել է սոցիալական հարցերի խորհրդարանական հանձնաժողովի նախագահ Հակոբ Հակոբյանը: Նրա խոսքով, կամավոր համակարգը պետք է ծառայի որպես անցումային փուլ հարկադիր-կուտակային փուլին, որ ներդրվելու է 2014թ. հունվարի 1-ից:
Նշենք, որ կամավոր-կուտակային համակարգում ընդգրկված են բանկեր, ներդրումային կազմակերպություններ, ապահովագրական ընկերություններ: Ի տարբերություն կամավոր համակարգից, հարակդիր համակարգում պետք է ապահովագրվել միայն կենսաթոշակային հիմնադրամներում:

С 1 января 2011 г. в Армении действует добровольно-накопительная пенсионная система, но до сих пор ни один человек на нее не перешел. Об этом сегодня, 30 мая, на пресс-конференции заявил председатель парламентской комиссии по социальным вопросам Акоп Акопян. По его словам, добровольная система должна служить в качестве переходного этапа к принудительно-накопительной системе, которая будет введена 1 января 2014 г.
Отметим, что в схему добровольно-накопительной пенсионной системы вовлечены и банки, и инвестиционные компании, и страховые компании. В отличие от добровольной разновидности системы, при принудительной нужно страховаться исключительно в пенсионных фондах.
Таким образом, уже сегодня каждый гражданин Армении может обратиться в коммерческий банк или другой финансовый институт, имеющий лицензию, с целью совершить выплаты для получения пенсии в последующем.