Պաշտոնաթող գեներալները, որոնք երկրի «կազմալուծման» վերաբերյալ բաց նամակ էին ուղղել Ֆրանսիայի նախագահ Էմանուել Մակրոնին, ռազմական խորհրդի առջեւ կկանգնեն եւ կարող են հեռացվել ծառայությունից, Parisien- ի հետ զրույցում հայտնել է Ֆրանսիայի Զինված ուժերի շտաբի պետ Ֆրանսուա Լեկուանտրը:
Լեկուանտրը նամակը ստորագրածների դեմ միջոցները «բացառիկ ընթացակարգ» է անվանել, որը սկսվել է Ֆրանսիայի պաշտպանության նախարարի խնդրանքով, հաղորդում է «ՌԻԱ Նովոստի»-ն:
«Այս գեներալները անհատապես կանգնելու են Գերագույն ռազմական խորհրդի առջեւ: Այս ընթացակարգից հետո նախագահը (ըստ կանոնների) հրաման է ստորագրում նրանց ծառայությունից հեռացնելու մասին»,- ասել է նա:
Շտաբի ղեկավարը նաեւ նշել է, որ ստորագրածների շարքում 18 գործող զինծառայող կա, որոնցից չորսը՝ սպաներ: Նրանք կարգապահական պատասխանատվության կենթարկվեն: Այժմ դիտարկվում է պատժի աստիճանը, որը կկիրառվի նրանցից յուրաքանչյուրի նկատմամբ:
Լեկուանտրի կարծիքով՝ այդ ուղերձը չի արտացոլում ներկայիս տրամադրությունները զինված ուժերում: «Բանակը հանրապետական է, այն քաղաքականացված չէ, ամեն օր պայքարում է իր երկրի համար»,- հավաստիացրել է նա:

Генералы в запасе, подписавшие открытое письмо президенту Франции Эммануэлю Макрону о «распаде» страны, предстанут перед военным советом и могут быть отстранены от службы, сообщил начальник штаба вооруженных сил Франции Франсуа Лекуантр в интервью изданию Parisien.
Лекуантр назвал меры в отношении подписавшихся под письмом «исключительной процедурой», запущенной по требованию министра обороны Франции, передает РИА Новости
«Эти генералы в индивидуальном порядке предстанут перед высшим военным советом. После этой процедуры президент (согласно правилам) подписывает постановление об их отстранении от службы», - заявил он.
Начальник штаба также отметил, что среди подписавших уже выявили 18 действующих военнослужащих, четверо из которых - офицеры. Их привлекут к дисциплинарной ответственности. Сейчас рассматривается степень наказания, которую применят к каждому из них.
По мнению Лекуантра, данное обращение не отражает текущие настроения в вооруженных силах. «Армия республиканская, она не политизирована, она сражается каждый день за свою страну», - заверил он.
Ранее издание Valeurs Actuelles опубликовало обращение группы отставных генералов к главе государства. В документе, под которым подписались несколько тысяч военных, говорится о расовой войне во Франции, способной привести к разрушению страны. Офицеры также отметили, что исламисты начали устанавливать свои порядки в разных частях республики.