Հղիների նպաստների վերաբերյալ աղմկահարույց օրինագիծը քննարկել են հայաստանի խորհրդարանում: Ինչպես այսօր նշել է աշխատանքի նախարար Արտեմ Ասատրյանը, «Ժամանակավոր անաշխատունակության նպաստների մասին» օրենքի եւ հարակից օրենքների փոփոխությունների նախագծերը միտված են լուծելու մի շարք խնդիրներ: Մասնավորապես, որոշ դեպքերում նպաստները աշխատավարձերից բարձր են ստացվում:
Այսպես, ներկայիս օրենքը չի արգելում հղի կնոջը աշխատանքի ընդունել ծննդաբերությունից 1-2 ամիս առաջ, ապա ձեւակերպել նպաստ, որի վերին շեմը սահմանափակված չէ: Ընդ որում, ձեւականորեն օրենքը չի խախտվում: Մյուս կողմից, չաշխատողների համար երեխայի ծնվելիս որեւէ գումարային օգնություն նախատեսված չէ:
Այդ կապակցությամբ, առաջարկվում է սահմանել նպաստի առավելագույն չափ՝ նվազագույն աշխատավարձի 15-ապատիկի չափով (2015թ. նպաստը կկազմի 1 մլն դրամ, իսկ 2016թ.՝ 1,2 մլն դրամ):
Ըստ առկա տվյալների, ամսական 1 մլն դրամ եւ ավելի աշխատավարձ են ստանում ռեպրոդուկտիվ տարիքի 400 կանայք (ծնված 1974թ. հունվարի 1-ից հետո), կամ այդ տարիքային խմբի աշխատող 110 հազար կանանց 0,35 տոկոսը: Այլ խոսքոեվ, ըստ նախարարի, միայն կանանց այդ խումբը չի կարողանա ստանալ նպաստ իր աշխատավարձի չափով:
Ինչ վերաբերում է չաշխատող մայրերին, նրանց համար առաջարկվում է նպաստը հաշվարկել նվազագույն աշխատավարձի տոկոսից (կառավարության հայեցողությամբ, ենթադրաբար 50 տոկոս): Այդ դեպքում 140 օրվա համար նրանք կստանան 138 հազար դրամ:

Резонансный законопроект о пособиях по родам обсудили в парламенте Армении. Как заявил 18 ноября в парламенте Армении министр труда Артем Асатрян, изменения в Законе «О пособиях по временной нетрудоспособности» и пакет сопутствующих законопроектов призваны решить ряд задач в законодательстве о временной нетрудоспособности. В частности, в некоторых случаях пособие оказывается выше получаемой зарплаты.
Так, нынешний закон не мешает нанять женщину за 1-2 месяца до ухода в отпуск по беременности и родам и после этого оформить ей пособие, верхний предел которого не ограничен. При этом работодатель ничего не теряет, так как платит пособие государство. При этом формально здесь закон не нарушается.
С другой стороны, для неработающих семей никакой денежной помощи по рождению ребенка не предусмотрено.
В связи с этим предлагается установить предельную величину пособия, в размере 15-кратной минимальной зарплаты (таким образом, пособие составит около 1 млн драмов в 2015 г и около 1,2 млн – в 2016 г, учитывая, что за основу берется минимальная зарплата без вычета налогов6 а пособие потом облагается).
Согласно действующей информации, более 1 млн драмов в месяц получает 400 женщин репродуктивного возраста (рожденных после 1 января 1974 г), или 0,35% от 110 тысяч работающих женщин этой возрастной группы. Иначе говоря, только эта группа женщин не сможет получить пособия в размере зарплаты.
С целью обеспечить 100%-ное соответствие пособия зарплате, превышающую 1 млн драмов часть пособия предлагается платить по договоренности между работодателем и сотрудницей.
Что касается неработающих матерей, то для них пособие будет рассчитываться из процента минимальной зарплаты (на усмотрение Правительства, предположительно 50%). В этом случае общая сумма пособия, на установленные законом 140 дней, для неработающей женщины составит около 138 тысяч драмов ($335 - ред).