Շիկահերները վերջապես ունեն սեփական տոնը։ Մայիսի 31-ը պաշտոնապես հայտարարվել է շիկահերների միջազգային օր, գրում է Calend.ru-ն։
Անեկդոտների մշտական հերոս շիկահերները, որոնք օժտված են գերկանացի տրամաբանությամբ, այդ տոնն առաջին անգամ նշել են 2006թ.։ Նրանք որոշեցին այդ օրը իրենց պարգեւատրել «Ադամանդե վարսակալ» մրցանակով։ Դա շիկահերների առաջին հատուկ մրցանակն է։
Գիտնականները կարծում են, որ իսկական շիկահերը հազվագյուտ երեւույթ է։ Նրանց հաշվարկով՝ արդեն 2202թ. շիկահերները կվերանան երկրի երեսից։ Միայն վերջին 50 տարիների ընթացքում  նրանց թիվը 49 տոկոսից նվազել է 14 տոկոսի։ Դրա պատճառները մի քանիսն են։ Նախ, որպեսզի երեխան շիկահեր ծնվի, երկու ծնողն էլ պետք է շիկահեր լինեն։ Երկրորդ՝ գերազանցապես սեւահեր մարդկանցով բնակեցված երկրներում ծնելիության քանակն աճում է։ Իսկ ահա գերազանցապես բաց գույնի մազեր ունեցող մարդկանցով բնակեցված երկներում՝ Գերմանիայում, Ռուսաստանում, Ֆինլանդիայում, ընտանիքներում որպես կանոն ծնվում է մեկ երեխա։
Գիտնականների կարծիքով՝ վերջին շիկահերը ծնվելու է  Ֆինլանդիայում, որտեղ ամենից շատ են բնակվում շիկահերները։

Блондинки – самая яркая, самая заметная и самая светлоголовая часть человечества - наконец-то обрели свой праздник. Может быть потому, что права белокурых дам, как они утверждают, незаслуженно попираются буквально по всему миру, дата 31 мая объявлена Всемирным днем блондинок, сообщает Calend.ru.
Героини множества анекдотов, заложницы перекиси водорода и парикмахерского искусства, невинные жертвы гламура, повелительницы соляриев и силикона, любимицы настоящих джентльменов и обладательницы гиперженской логики, все они достойно отметили эту дату впервые в 2006 году, а именно — решили воздать себе по заслугам и стать лауреатками эксклюзивной премии — «Бриллиантовая шпилька» (это первая специальная премия для блондинок).
Как считают ученые, настоящая блондинка — явление редкое, и по их подсчетам уже к 2202 году блондинки окончательно исчезнут с лица Земли. Только за последние 50 лет число блондинов и блондинок сократилось с 49 до 14 процентов от общего числа жителей планеты. А причин тому несколько. Во-первых, чтобы ребенок родился блондином, у обоих родителей должны быть светлые волосы. Во-вторых, в странах, где преобладает темный цвет волос, население неуклонно растет, а вот европейцы — немцы, скандинавы, россияне, которые являются носителями «белокурого гена» — все чаще ограничиваются одним ребенком. Последний человек со светлыми волосами родится, по мнению ученых, в Финляндии, где проживает самое большее число светловолосых людей на душу населения.