Ամերիկյան Tesla ընկերությունը Գերմանիայում իր առաջին եվրոպական գործարանում մոտ 4 մլրդ եվրո է ներդնում, հաղորդում է DW-ը:
Նախատեսվում է, որ գործարանի շինարարության առաջին փուլից հետո գործարանում կաշխատի ավելի քան 3 հազար մարդ, իսկ շինարարական բոլոր աշխատանքների ավարտից հետո՝ 7-8 հազարը:
Աշխատանքները կսկսվեն 2020 թվականին եւ, ինչպես ակնկալվում է, կավարտվեն 2021-ին, կթողարկվեն առաջին Tesla Model Y մեքենաները: Հետագայում ծրագրվում է ամեն տարի տարբեր մոդելների 150 էլեկտրամոբիլ թողարկել:
Բեռլինում այսպես կոչված Gigafactory (գիգաֆաբրիկա) ստեղծման ծրագրերի մասին նոյեմբերի 12-ին Գերմանիայում «Ոսկե ղեկ» մրցանակաբաշխության ժամանակ հայտարարել է Tesla-ի ղեկավար Իլոն Մասքը: Մրցանակը շնորհվում է Bild am Sonntag եւ Auto Bild շաբաթաթերթերի կողմից:
Tesla-ի եւ Բրանդենբուրգ դաշնային հողի կառավարության միջեւ կնքված համաձայնագրի համաձայն՝ ֆաբրիկան կզբաղեցնի 300 հեկտար տարածք: Ամերիկյան ավտոարտադրողը մտադիր է եւս 10 հա տարածք գնել: Գերմանիայի կառավարության եւ Եվրամիության կողմից համաձայնության դեպքում ընկերությունը կկարողանա պետական աջակցություն ստանալ մոտ 300 մլն եվրոյի չափով:

Американский производитель электрокаров Tesla намерен инвестировать в свой первый европейский завод под Берлином около 4 млрд евро, сообщает DW со ссылкой на немецкие СМИ.
Планируется, что после завершения первого этапа строительства на заводе уже будут заняты более 3 тысяч человек, а по окончании всех строительных работ - от 7 до 8 тысяч.
Начало строительства в небольшом населенном пункте Грюнхайде, расположенном примерно в 40 километрах к юго-востоку от Берлина, запланировано на первый квартал 2020 года. Ожидается, что оно завершится к концу 2021 года и первыми будут выпускаться машины Tesla Model Y. В дальнейшем планируется выпуск в общей сложности до 150 электромобилей разных моделей ежегодно.
В соответствии с соглашением о намерениях, заключенным между Tesla и правительством федеральной земли Бранденбург, где расположен Грюнхайде, фабрика займет 300 гектаров. Обе стороны будут стараться «как можно скорее принять обязательные решения» по проекту, цитирует документ Bild am Sonntag. По информации издания, американский производитель намерен выкупить еще около 10 га у расположенного рядом центра грузовых перевозок. В случае согласия со стороны правительства ФРГ и Евросоюза Tesla может рассчитывать на государственную поддержку в размере около 300 млн евро.
О планах построить под Берлином так называемую Gigafactory (гигафабрику) глава Tesla Илон Маск объявил 12 ноября в столице ФРГ на церемонии вручения ему премии «Золотой руль», присуждаемой еженедельниками Bild am Sonntag и Auto Bild.