Թեքսասի ոստիկանությունը, ստուգումներից հետո, նվազեցրել է Թեքսասի նահանգի Վեսթ քաղաքի մոտ գտնվող գործարանում պայթյունի զոհերի թիվը: Խոսքը ոչ թե 70 զոհի մասին է, այլ ընդամենը 15-ի, վիրավորների թիվը հասնում է 160-ի:
Գործարանի մոտակայքում տասնյակ շենքեր են վնասվել, շուրջ 15 շինություն ամբողջությամբ ավերվել է, հաղորդում է Lenta.ru-ն՝ վկայակոչելով AP-ն:
Փրկարարների ու հրշեջների խոսքով՝ ավերածություններն այնքան մեծ մաշտաբների են, որ պայթյունի տեղանքը ռազմական գործողությունների վայր է հիշեցնում: Հենց այդ քաոսի պատճառով դժվար է հստակ հաշվել զոհերի ու վիրավորների թիվը:
Թեքսասի Վեսթ քաղաքում, որտեղ պայթյուն է եղել հանքային պարարտանյութերի արտադրության գործարանում, շարունակվում են փրկարարական աշխատանքները:

Полиция Техаса после проведенной проверки понизила оценку числа жертв взрыва на заводе по производству удобрений West Fertilizer, расположенном в окрестностях техасского города Вест. Речь идет не о 70 погибших, а о пяти-пятнадцати. При этом число раненых оценивается в 160 человек.
В окрестностях завода были сильно повреждены десятки зданий, около 15 строений были уничтожены полностью, сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на AP.
По словам спасателей и пожарных, участвующих в разборе завалов на месте взрыва, окрестности завода напоминают зону боевых действий - настолько велик масштаб разрушений. Именно из-за этого хаоса точный подсчет числа погибших пока представляется затруднительным.
Взрыв на предприятии произошел вечером 17 апреля (в Ереване уже было утро 18-го). По предварительным данным, все началось с пожара в резервуаре с безводным аммиаком, после чего пламя перекинулось на соседние здания.