Վիետնամի մոտ 30 հազար քաղաքացիներ գտնվում են եւ, ամենայն հավանականությամբ, աշխատում են Ռուսաստանում՝ ապօրինի կերպով։ 30 հազարի 10 տոկոսը երկիր է ժամանել Ռուսաստանում Վիետնամի դեսպանատան հրավերով, «Ինտերֆաքսին» հաղորդել է Ռուսաստանի Դաշնային միգրացիոն ծառայության մամուլի ծառայության աշխատակիցը։
ԴՄԾ աշխատակիցն ընդգծել է, որ գործում են նման ապօրինի ներգաղթյալների համար նախատեսված ճամբարներ, որոնք պետք է արտաքսվեն երկրից։ Ըստ ԴՄԾ տվյալների՝ ճամբարի 586 բնակիչներից 560 վիետնամցիներ են։
Մոսկովյան ապօրինի ներգաղթյալներին բռնելու ուղղությամբ զանգվածային ստուգայցերը սկսվել են հուլիսի 27-ից հետո, երբ Մատվեեւսկի շուկայում տեղի վաճառողի վրա հարձակվելու արդյունքում իրավապահ էր տուժել։ Այս մասին հաղորդում է NEWSru.com-ը։
ԴՄԾ տվյալներով՝ Ռուսաստանի տարածքում կա, ընդհանուր առմամբ, 290 հազար օտարերկրյա քաղաքացի։  Այն անձանց թիվը, ում կարգելվի Ռուսաստանի տարածք մտնել, կազմում է 2 մլն 900 հազար։ Նման որոշում արդեն կայացվել է 155 հազար օտարերկրյա քաղաքացիների նկատմամբ։

Около 30 тысяч граждан Вьетнама находятся и, вероятно, работают в России незаконно. Из этих 30 тысяч 10% въехали по приглашению посольства Вьетнама в России, сообщил «Интерфаксу»  сотрудник пресс-службы Федеральной миграционной службы (ФМС) России.
Сотрудник ФМС отметил, что в столице в районе Гольяново действует лагерь для таких нелегальных мигрантов, ожидающих депортации обратно на родину. По данным уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина, из 586 обитателей этого лагеря 560 - вьетнамцы.
Массовые рейды по поимке нелегальных мигрантов начались в столице после того, как 27 июля на рынке «Матвеевский» произошло столкновение кавказцев с полицией. Однако известный журналист и писатель Андрей Малыгин в своем блоге отмечает одну странность - правоохранители задерживают в основном вьетнамцев. «Почему в отчет на избиение ментов дагестанцами была объявлена охота на вьетнамцев?», - подчеркивает Малыгин, в доказательство публикуя пару снимков с рейдов, на которых лиц с Кавказа действительно нет, сообщает NEWSru.com.
По данным ФМС, всего с нарушениями на территории России находится около 290 тысяч иностранных граждан. Общее число иностранцев-нарушителей, которым будет закрыт въезд в Россию, составляет 2 миллиона 900 тысяч человек. Уже 155 тысячам иностранных граждан въезд в Россию закрыт.