Իսրայելի Փեթահ Թիքվա քաղաքի «Շարեթ» սրահում կայացավ «Զվարթնոց» հայկական ժողովրդական անսամբլի համերգը։ Այս մասին NEWS.am-ին հայտնել է Իսրայելում հայկական մշակույթի կենտրոնի՝ «Նոյան տապան»-ի մամուլի խոսնակ  Մենդել Կորսունսկին։
Նրա խոսքով՝ անհնար է նկարագրել լեփ-լեցուն դահլիճում տիրող  էներգիան եւ հիացմունքը։  Համերգից առաջ տեղի էր ունեցել Հայոց ցեղասպանության 100-ամյակին նվիրված ցուցահանդես, որի ընթացքում ցուցադրվել են 1915-1923թթ. լույս տեսած արտասահմանյան թերթերում  հրապարակված լուսանկարներ, հոդվածներ։ Համերգից առաջ ելույթ ունեցավ նաեւ Փեթահ Թիքվայի քաղաքապետ պարոն Բրավերմանը, որը նշեց հայ եւ հրեա ժողովուրդների պատմական կապը եւ այն փաստը, որ Փեթահ Թիքվան հայկական համայնքի համար հայրենի քաղաք է հանդիսանում։
Քաղաքապետի ելույթից հետո բեմ դուրս եկավ Երուսաղեմի հայ պատրիարքարանի Արքեպիսկոպոս Արիս Շիրվանյանը, որը օրհնեց ներկաներին եւ շնորհակալություն հայտնեց քաղաքապետին երեկոյի կազմակերպման աջակցելու համար։ Արքեպիսկոպոսը նաեւ խորին ցավ հայտնեց այն կապակցությամբ, որ չնայած այն հանգամանքին, որ երկու ժողովուրդներն էլ ստիպված են եղել դժոխքի միջով անցնել, պաշտոնական Իսրայելը մինչ օրս պետական մակարդակով չի ճանաչել Հայոց ցեղասպանության փաստը։
«Զվարթնոց անսամբլը կատարեց Կոմիտասի հայկական դասական «Կռունկը», «Դլե Յամանը» եւ Սայաթ Նովայի «Թամամ Աշխարհն» ու այլ կոմպոզիտորների ստեղծագործություններ։
Բարեբախտաբար ինձ հաջողվեց զրուցել անսամբլի ղեկավար Սուսան Բաղդասարյանի հետ, ով ինձ պատմեց, որ «Զվարթնոցի» կազմում ելույթ են ունենում երիտասարդ տաղանդներ՝ Հայաստանի եւ Արցախի տարբեր շրջաններից։ Իմ հարցին, թե ինչ կցանկանար նա նշել Ցեղասպանության 100-ամյակի շեմին, տիկին Բաղդասարյանը պատասխանեց.
«Ես ասելու բան չունեմ։ Իմ խոսքը մեր արվեստն է եւ մեր ապագան։ Բոլորին սեր եւ փոխհամաձայնություն եմ մաղթում»։
Ամփոփելով երեկոն՝ նշեմ, որ ցանկանում եմ ամբողջ սրտով շնորհակալություն հայտնել այս հեքիաթային երեկոյի համար, եզրափակել է Մենդել Կորսունսկին։

В  зале «Шарет» израильского города Петах-Тиква состоялся концерт армянского фольклорного ансамбля «Звартноц». Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщил пресс-атташе центр армянской культуры в Израиле «Ноян Тапан» Мендель Корсунский.
По его словам, невозможно описать ту энергию и тот восторг, которые царили в зале, заполненном до отказа. Перед концертом состоялась выставка, посвященная столетию Геноцида армянского народа. В ходе выставки были показаны фотографии и статьи газет 1915-1923 годов из зарубежной прессы, касающиеся Геноцида Армянского народа. В начале концерта перед гостями выступил мэр города Петах-Тиквы господин Браверман, который отметил историческую связь между двумя народами, а также тот факт, что Петах-Тиква является родным городом для обширной армянской общины. После выступления мэра, на сцену вышел представитель армянского патриархата Иерусалима Архиепископ Арис Ширванян, который благословил присутствующих и поблагодарил мэра за его содействие в организации вечера. Архиепископ Арис также высказал глубокое сожаление о том, что, несмотря на то, что оба народа прошли через ад, официальный Израиль до сих пор не готов признать на государственном уровне факт Геноцида армян. Также на вечере присутствовали руководитель городского движения «Бейяхад» («Вместе»), адвокат Ханоx Милизивский, член городского совета, господин Рами Гринберг, экс депутат израильского парламента (Кнессет), уроженец Армении Александр Тзинкер. Ансамбль «Звартноц» исполнил армянскую классику «Крунк» и «Дле Яман» Комитаса , а также композиции Саят Нова «Тамам Ашхар» и многие другие произведения. Также были исполнены народные и патриотические песни Саака Саакяна и других композиторов.
«К счастью, мне удалось побеседовать с руководителем ансамбля госпожой Сусан Багдасарян, которая рассказала мне, что ансамбль «Звартноц» состоит из молодых талантов, которых находили во всех регионах Армении и Арцаха, и с которыми работали профессора из Ереванской консерватории. На мой вопрос, что бы вы хотели сказать в предверии 100- летия армянского геноцида, госпожа Багдасарян ответила просто: «Мне нечего сказать, мои слова- это наше творчество и наше будущее. Хочу пожелать всем любви и взаимопонимания». Подводя итог, я хочу от всего сердца поблагодарить за этот волшебный вечер: - Армянский Патриорхат Иерусалима, Иерусалимский комитет 100-летия Геноцида «Наири», союз израильских армян  «Ноян Тапан», центр армянской культуры и образования в Израиле», - отметил Мендель Корсунский. Ансамбль «Звартноц» также выступит с концертной программой в Иерусалиме, Хайфе и Вифлееме.