Եգիպտոսի Շարմ էլ Շեյխ քաղաքում 26 աֆրիկյան պետությունների ղեկավարներ եւ ներկայացուցիչներ երեք տարածաշրջանային տնտեսական կազմակերպությունների միջեւ ազատ առեւտրի գոտու ստեղծելու մասին համաձայնագիր են ստորագրել։
Փաստաթուղթը ստորագրվել է 3 ամենաազդեցիկ աֆրիկյան տնտեսական միությունների անդամ երկրների միջեւ՝ Արեւելյան եւ Հարավային Աֆրիկայի ընդհանուր շուկա, Արեւելաաֆրիկյան ընկերություն եւ Աֆրիկայի հարավի զարգացման ընկերություն։
Գագաթնաժողովի աշխատանքը բացած Եգիպտոսի նախագահ Աբդել Ֆաթթահ Աս Սիսիի խոսքով՝ այդ համաձայնագրի ստորագրումը Աֆրիկյան տնտեսական միություն ստեղծելուն ուղղված քայլ է, փոխանցում է «ՌԻԱ Նովոստի»-ն։

Руководители и представители 26 африканских государств подписали в среду в египетском Шарм-эш-Шейхе соглашение о создании зоны свободной торговли между тремя региональными экономическими организациями.
Документ был подписан между странами, входящими в три наиболее влиятельных африканских экономических союза: Общий рынок Восточной и Южной Африки (КОМЕСА), Восточноафриканское сообщество (ВАС) и Сообщество развития Юга Африки (САДК).
По словам открывавшего работу саммита президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси, подписание этого соглашения является шагом к созданию Африканского экономического союза. В странах, подписавших соглашение о зоне свободной торговли, проживает свыше 600 миллионов человек, что составляет более половины населения этого континента, передает РИА Новости