Սալվադորի կենտրոնական Կեսալտեպեկե քաղաքի բանտում ավազակախմբի անդամների իրականացրած հաշվեհարդարի հետեւանքով 14 մարդ է զոհվել։ Այդ մասին հաղորդում է ՏԱՍՍ-ը՝ վկայակոչելով Սալվադորի քրեակատարողական համակարգի ղեկավարությանը։
Նախնական վարկածով, «Բարրիո-18» ավազակախմբի՝ անազատության մեջ գտնվող անդամները որոշել են «զտել շարքերը»։ «Բարրիո-18»-ն ու «Մարա Սալվատրուչան» Սալվադորի ամենաուժեղ ավազակախմբերն են։ Դրանց շարքերում 72 հազար մարդ կա, ինչը կրկնակի գերազանցում է երկրի զինված ուժերի թիվը։
Տարվա սկզբից 6,3 մլն բնակչություն ունեցող երկրում գրանցվել է 3,3 սպանություն։ Այս ամիս երկրում ամեն օր 25 մարդ են սպանում։
Հուլիսի վերջին բռնությունների ալիքը ազգային մասշտաբի տրանսպորտային քաոսի պատճառ էր դարձել։ Ավելի քան 100 ուղերթերի վարորդներ հրաժարվում էին դուրս գալ աշխատանքի վախենալով ավազակների հաշվեհարդարից։

14 человек стали жертвами расправы, которую устроили члены одной из уличных банд в тюрьме города Кесальтепеке в центральной части Сальвадора. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на  руководство системы исправительных учреждений центральноамериканского государства.
По предварительной версии, находящиеся за решеткой члены «Баррио-18» решили «очистить ряды».
«Баррио-18» и «Мара Сальватруча» являются самыми жестокими среди уличных банд Сальвадора. В их рядах насчитывается не менее 72 тысяч человек, что в 2 раза больше численности личного состава национальных вооруженных сил.
С начала года в стране с населением порядка 6,3 млн человек было зарегистрировано более 3,3 тысяч убийств. По данным Института судебной медицины, в текущем месяце в стране ежедневно убивают 25 человек.
В конце июля насилие со стороны преступных группировок стали причиной транспортного хаоса национального масштаба. Движение автобусов в столице Сальвадора и регионах практически полностью парализовано. Более чем на 100 маршрутах водители не хотят выходить на работу, боясь расправы со стороны бандитов, которые с начала года убили более 50 работников транспортных предприятий.