Կահիրեի եգիպտական թանգարանի նմուշների մեջ հայտնվել են պապիրուսներ, որոնք պատմում են Գիզայում Մեծ բուրգը կառուցած բանվորների կյանքի մասին։ Եգիպտոսի հնագիտությունների հարցերով նախարար Խալեդ Էլ Աննիի խոսքով՝ 2013-ին հայտնաբերած նմուշները Եգիպտոսում երբեւէ գտած ամենահին գտածոներն են, հայտնում է Associated Press–ը։
Ենթադրաբար պապիրուսները պատրաստվել են 4.5 հազար տարի առաջ՝ Եգիպտոսի Հնագույն թագավորության 4-րդ դինաստիայի երկրորդ փարավոն Քեոփսի օրոք, որի հրամանով կառուցվել է եգիպտական խոշորագույն բուրգը։
Կահիրեի թանգարանի տնօրենը պատմել է, որ պապիրուսները նկարագրում են բուրգը կառուցող բանվորների առօրյան, որոնք Կարմիր ծովից շինանյութ էին բերում Գիզա։
Այս պահին թանգարանում ցուցադրված են հայտնաբերված բոլոր 30 պապիրուսները։
Քեոփսի բուրգը կառուցվել է մ.թ.ա 3-րդ հազարամյակի կեսերին։ Այն մեզ հասած միակ պահպանված «Աշխարհի 7 հրաշալիքներից» է։

В экспозиции Египетского музея в Каире появились папирусы, повествующие о жизни рабочих, возводивших Великую пирамиду в Гизе. Как заявил министр по делам античности страны Халед Эль-Анни, найденные в 2013 году образцы являются старейшими из когда-либо обнаруженных в Египте, сообщает  Lenta  со ссылкой на Associated Press.
Предположительно, папирусы были изготовлены 4,5 тысячи лет назад, во времена правления Хуфу, или Хеопса — второго фараона IV династии Древнего царства Египта, по распоряжению которого была построена крупнейшая из египетских пирамид.
Директор музея в Каире расказал, что папирусы описывают будни строителей пирамиды и рабочих, доставлявших в Гизу из порта на Красном море строительные материалы.
На данный момент в музее выставлены шесть из 30 обнаруженных папирусов.
Пирамида Хеопса была возведена в середине третьего тысячелетия до нашей эры. Она является единственным из «Семи чудес света», сохранившимся до настоящего времени. Высота сооружения превышает 138 метров, общий вес составляет около шести миллионов тонн. В Египте ежегодно празднуется день начала строительства пирамиды — 23 августа.