Իրաքի կառավարական զորքերը սկսել են «Իսլամական պետության» մնացած զինյալներին Սիրիայի սահմանին գտնվող անապատի դիրքերից հեռացնելու գործողություն, հաղորդում է «Ամերիկայի ձայնը»:
Հայտարարության մեջ նշվում է, որ Իրաքի բանակն ու շիիթական Ժողովրդական համակարգման ուժերը մասնակցում են սահմանամերձ գոտիներում թաքնված զինյալների դուրսբերման արշավին:
Reuters-ը, ԱՄՆ բանակի գնդապետ Սալահ Քարիմին վկայակոչելով, հարղորդում է, որ գործողոության նպատակն է խանագարել զինյալներին անապատում թաքնվել՝ այն որպես հետագա հարձակումների համար հենակետ օգտագործելով:

Иракские правительственные войска  начали операцию, нацеленную на вытеснение оставшихся боевиков «Исламского государства» с позиции в пустыне на границе с Сирией, передает «Голос Америки».
В заявлении сообщается, что иракская армия и шиитские Силы народной мобилизации принимают участие в кампании по вытеснению боевиков, укрывающихся в приграничных районах.
Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на полковника армии США Салаха Карима, цель операции – помешать боевикам укрыться в пустыне, используя ее как базу для дальнейших атак.
Премьер-министр Ирака Хайдер Абади накануне заявил, что в военном плане «Исламское государство» повержено, однако окончательную победу над группировкой он объявит лишь после того, как они будут вытеснены из пустыни.