ԵՄ-ին լիարժեք անդամակցությունը մնում է Թուրքիայի ռազմավարական նպատակ, հայտարարել է Եվրամիության ներդաշնակեցման հարցերով խորհրդարանական հանձնաժողովի ղեկավար Մեհմետ Քաշիմ Գուլպինան, հաղորդում է Anadolu-ն:
Նրա խոսքով, Թուրքիայի անդամակցությանը խոչընդոտում էին «քաղաքական պատճառները, որոնք հիասթափություն էին առաջացնում Թուրքիայում»:
Թուրքիան ԵՄ-ին անդամակցելու հայտ է ներկայացրել 1987 թվականին, իսկ անդամակցության մասին բանակցությունները սկսվել են 2005 թվականին: 2007 թ. բանակցությունները փակուղի են մտել Կիպրոսի, Գերմանիայի եւ Ֆրանսիայի վարչակազմերի կողմից դիմակայության պատճառով:

Полноценное членство в ЕС остается стратегической целью  Турции, заявил глава парламентского комитета по гармонизации ЕС Мехмет Касим Гульпина, передает Анадолу.
По его словам,  членству Турции препятствовали «политические причины, вызывающие разочарование в Турции».
Турция подала заявку на вступление в ЕС в 1987 году, а переговоры о вступлении начались в 2005 году. Переговоры зашли в тупик в 2007 году из-за  противостояния со стороны администрации Кипра, Германии и Франции.
Миссия наблюдателей ЕС усилила патрулирование на границе Армении с Азербайджаном
Мы подтверждаем нашу приверженность мандату и содействию стабилизации ситуации…
В ЕС обсуждали «варианты ответа» на неприемлемые «средства», использованные Баку против Арцаха
«Президент Мишель выразил глубокое разочарование сложившейся ситуацией. Ситуация очень сложная, есть негативный резонанс на международном уровне…
Министр юстиции Армении: Надеемся, что ЕС строго осудят действия Азербайджана
Собеседники подвели итоги осуществленных и реализуемых совместными усилиями программ…
Глава МИД ИРИ обсудил с Борреллем ряд вопросов
Как сообщил Боррелль в своем микроблоге X, он донес до иранского коллеги три главных мессиджа…
Посол ЕС Марагос Мы продолжаем следить за ситуацией в интересах мира в этом регионе
Касаясь замечания, что, хотя гуманитарные грузы достигли Арцаха по Лачинскому коридору и дороге Степанакерт-Агдам...