Տվյալ օրենսդրական նախաձեռնությունը սահմանում է քաղաքացիների իրավունքները, որոնք հոգեկան խնդիրներ ունեն: Այս մասին այսօր ԱԺ նիստում «Հոգեբուժական օգնության մասին» օրենքում եւ հարակից օրենքներում փոփոխություն կատարելու մասին օրինագծերի փաթեթ քննարկման ընթացքում հայտարարեց առողջապահության փոխնախարար Անահիտ Ավանեսյանը:
Նա նշեց, որ գործող օրենքն ընդունվել է  2004 թվականին, եւ այն այլեւս չի համապատասխանում ընթացիկ պահանջներին:
«Մի շարք հարցեր հանվել են գործող օրենքից, ինչը լուրջ խոչընդոտներ է ստեղծում հոգեկան խնդիրներ ունեցող անձանց պաշտպանության համար»,-նշեց փոխնախարարը:

Данная законодательная инициатива определяет права граждан, имеющих психические отклонения, независимо от их местонахождения. Об этом на заседании Национального Собрания Армении ходе обсуждения пакета законопроектов о внесении изменений в закон «О психиатрической помощи» и в смежные законы заявила 27 мая заместитель министра здравоохранения Анаит Аванесян.
По ее словам, теперь определены процедуры для их реализации, а также обязанности и ответственность психиатрических организаций.
Заместитель министра отметила, что действующий закон был принят в 2004 году, и он больше не соответствует текущим требованиям. «Ряд вопросов оказались исключены из сферы регулирования действующего закона, что создает серьезные препятствия для реализации и защиты прав лиц, имеющих психические расстройства», - отметила Аванесян.