Սոցիալական ցանցերում եւ լրատվամիջոցներում աղմուկի պատճառ դարձած Գանձասարի վանական համալիրի նորոգվող քարե պարիսպները կառուցվել են դեռեւս 7-րդ դարում, սակայն հետագայում բազմիցս քանդվել են եւ ճարտարապետական-պատմական արժեք չեն ներկայացնում: Շուշիում լրագրողների հետ հանդիպման ժամանակ հայտարարեց Հայ Առաքելական եկեղեցու Արցախի թեմի առաջնորդ, Պարգեւ արքեպիսկոպոս Մարտիրոսյանը:
«Ոմանք ասում են, թե Գանձասարի պարիսպը կառուցվել է 13-րդ դարում, սակայն, իրականում, պարիսպը կառուցվել է 7-ից 10-րդ դարերում, որովհետեւ Գանձասար վանական համալիրը մեծ հոգեւոր կենտրոն էր, իսկ բոլոր վանքերը պարտադիր պարսպապատվում էին: Բնականաբար, Արցախ – Խաչենի իշխան Հասան Ջալալը հին եկեղեցու տեղը կառուցեց նորը, ուր տեղափոխվեց Հովհաննես Մկրտիչի գլուխը, եւ պարիսպը պետք է նորից կառուցվեր, կամ նորոգվեր»,- նշեց արքեպիսկոպոսը: Նրա խոսքով, ժամանակի ընթացքում քարե պարիսպը նորոգվել է: Անցած դարի 80-ականներին նույնպես պարիսպը նորոգվել է: Ղարաբաղյան պատերազմի ժամանակ պատը քանդվել էր, եւ հայտնաբերվել էին մոտ 20 խաչքարեր: Հայտնի չէ, թե դրանք ով եւ երբ է որմնաշարել:
1996 թվականին Գանձասարի պարիսպը դարձյալ նորոգվեց: Անձրեւների պատճառով ողբալի վիճակում հայտնված պատը հերթական նորոգման ենթարկվեց 2003-ին: Այսօր վանքի պարիսպի 90-95 տոկոսը ցեմենտ-բետոնե է:
«Ես վստահ եմ, որ պարիսպը 7-րդ դարի է, սակայն այն պարբերաբար նորոգվել ու վերականգնվել է: Դարերի ընթացքում բնության ազդեցության եւ ռազմական գործողությունների հետեւանքով պարիսպը քանդվել է, սակայն մեր նախնիները եւ մենք վերականգնել ենք այն: Ես ստիպված էի այն ծածկել կղմինդրով, ինչը որոշ մասնագետների կարծիքով, սխալ է ճարտարապետական տեսանկյունից: Առաջարկվում է փոխարինել կավով, սակայն դա շատ շուտ կբերի պարիսպի քանդմանը: Եթե եկեղեցին գործող է, ապա այն պատկանում է Հայ Առաքելական եկեղեցուն, եւ հոգ ենք տանում ու վերականգնում ենք այն: Մյուս կողմից, եկեղեցիները պատմական հուշարձան են եւ միաժամանակ պատկանում են պետությանը: Այսինքն` որոշ դեպքերում անհրաժեշտ է փոխադարձ համաձայնություն եւ ներդաշնակություն: Երբեմն դրան հասնել չի հաջողվում: Ամեն հինգ տարին մեկ պարիսպը նորոգելու միջոցներ մենք չունեն: Բացի այդ, սարկավագները տարին 40 անգամ մաքրում են պարիսպը բուսականությունից»,- նշեց արքեպիսկոպոսը:
Միմյանց չհասկանալու մթնոլորտի մասին արքեպիսկոպոսը նշեց. «Այսօր մենք ունենք համակարգային, կառուցվածքային թերություն: Եթե մենք կարողանայինք մեկ խորհրդակցություն էլ անցկացնել ԼՂՀ Կառավարությանը կից պատմական հուշարձանների պահպանման ու հետազոտման վարչության բաժնի հետ, ապա այսպիսի աղմուկ չէր լինի: Ամենայն հավանականությամբ, դա մեր ընդհանուր սխալն է եւ առաջին հերթին` իմը»:
Արքեպիսկոպոսի խոսքով, հայտարարությունները, թե երեսպատումից հետո պարիսպը չի ընդգրկվի ՅՈՒՆԵՍԿՕ-ի համաշխարհային ժառանգության մեջ զուրկ են տրամաբանությունից, քանի որ պարիսպը ճարտարապետական հուշարձան չէ:
«Ժամանակին Ամենայն հայոց կաթողիկոս Վազգեն Առաջինը որոշում ընդունեց տուֆով երեսպատել Մայր Աթոռի ցանկապատը, որը կավից էր: Միայն մուտքի մոտ մի հատված մնաց նախկին տեսքով: Նա միանշանակ ճիշտ էր: Բազմաթիվ եկեղեցիների եւ վանքերի ցանկապատեր երեսպատվել են, սակայն երբ խոսքը եկեղեցու վերականգնման մասին է, ապա բոլոր նորմերը պահպանվում են»:
Պարգեւ արքեպիսկոպոսի խոսքով, աղմուկ բարձրացավ, երբ բարերար Լեւոն Հայրապետյանը առաջարկեց վերանորոգել Գանձասարի քարե պարիսպը: Գարեգին Բ-ի առաջարկով Արցախի թեմը դիմեց ԼՂՀ Կառավարությանը կից պատմական հուշարձանների պահպանման եւ հետազոտման վարչության բաժին, սակայն բացասական պատասխան ստացավ: Լեւոն Հայրապետյանը որոշեց նորոգումն ավարտել մինչեւ սեպտեմբերի 2-ը` Ղարաբաղի անկախության 20-ամյակի օրը:
«Դրանից հետո որոշ մարդիկ եւ մասնագետներ համացանցում պատերազմ հայտարարեցին ինձ եւ Արցախի թեմին: Ես չեմ ուզում մեկնաբանել առաջին հերթին իմ դեմ ուղղված արշավը: Հարցրեք նրանց, ովքեր իմ վրա ցեխ են նետում»,- հայտարարեց արքեպիսկոպոսը:
Բարերարի ցանկությունը պետության եւ մասնագետների եզրակացությունից վեր դնելու փաստի կապակցությամբ արքեպիսկոպոսը ասաց. «Խոսքը եկեղեցու մասին չէ, այլ միայն պարիսպի մասին է, որը պատմական արժեք չէ: Մենք ծանոթ ենք բազմաթիվ ճարտարապետների կարծիքների հետ, սակայն դա չի նշանակում, որ մենք պետք է նրանց բոլորի կարծիքը հաշվի առնենք»:
Մեկնաբանելով NEWS.am-ի թղթակցի դիտարկումը, թե վերականգնողական աշխատանքների համար անհրաժեշտ է հաստատված նախագիծ, որի իրագործման համար մրցույթում հաղթող ընկերությունը կատարում է աշխատանքը, իսկ այս դեպքում նման ընթացակարգ չի պահպանվել եւ հնարավոր է, որ դա էլ դարձել է ԼՂՀ Կառավարությանը կից վարչության դժգոհության պատճառը` Պարգեւ արքեպիսկոպոս Մարտիրոսյանը հայտարարեց.
«Ես անուղղակի պատասխանեմ: Մի քանի տարի առաջ, երբ մի ճարտարապետի նախագծի համաձայն սկսվեց եկեղեցու վերականգնումը` շատ ճարտարապետներ սկսեցին հայտնել իրենց անհամաձայնությունը: Նրանց դիտողությունների մի մասը ես ընդունեցի ի գիտություն: Սակայն, նրանցից ոչ ոք չցանկացավ բարեգործական հիմունքներով ներկայացնել սեփական նախագիծը եւ ղեկավարել շինարարությունը»:
Վլադիմիր Հայրապետյան. Այստեղ ամեն ինչ դեմ է առնում մորթապաշտական շահերի…
Բարերար Լեւոն Հայրապետյանի եղբայր Վլադիմիր Հարյապետյանը, որը ղեկավարում է վանքի պարիսպի երեսպատման աշխատանքները, հայտարարեց, որ խնդիրը ԼՂՀ իշխանությունների եւ բարերարի միջեւ չէ. «Նախագահը մեզ աջակցում է, հասկանում տեղի ունեցողը եւ ինձ խնդրեց ընդմիջել աշխատանքները: Ես Հայաստանի տարբեր մարզերից բերել եմ լավագույն վարպետներին: Եթե ես բաց թողնեմ` նրանք կվերադառնան տուն եւ նրանց նորից հավաքել դժվար կլինի: Նախագահը դա հասկացավ եւ ասաց, որ շարունակենք աշխատանքը: Բոլոր ղարաբաղցիների բախտը բերել է, որ մեր նախագահը Բակո Սահակյանն է: Մենք կավարտենք պատի երկու հատվածները եւ կդադարեցնենք աշխատանքը: Բայց դուք պետք է իմանաք, թե ով է զբաղվում մյուս նախագծերով, ում կինն է նա, ինչ պաշտոն է զբաղեցնում նրա ամուսինը: Դրանք բոլորը մի շղթա են: Ես գիտեմ, ով է այդ ամենի ետեւում, բայց չեմ ասի: Այստեղ ամեն ինչ դեմ է առնում մորթապաշտական շահերի: Հետեւեք, թե ով է սկսել աղմուկը»:
Երեսպատման աշխատանք սկսելու թույլտվություն տալու մասին հարցին` Հայրապետյանը պատասխանեց. «Ոչ մեկը մեզ չի տվել մինչեւ վանական համալիր տանող ճանապարհը ասֆալտապատելու թույլտվություն, բայց մենք արեցինք: Մենք եկանք եւ տեսանք, որ պարիսպը քանդվում է եւ որոշեցինք ամրացնել այն: Երբ իմ ավագ եղբայրը տեսավ, որ պարիսպը քանդվում է, նա ասաց, որ պետք է պահպանել: Երեսպատման արժեքը 1 միլիոն դոլար է: Եթե թողնենք այնպես, ինչպես հիմա է, ապա պարիսպը կփլուզվի, եւ դուք ստիպված կլինեք հարցնել նրանց, ովքեր մեզ թույլ չեն տվել: Թույլ կտան, թե չեն տա` մենք կավարտենք երեսպատումը: Հակառակ դեպքում պարիսպը կփլվի: Երեսպատումն իրականացվում է այն նույն քարով, որով կառուցված է Գանձասարը: Մենք գտել ենք այդ քարհանքը: Իմ եղբայրը գնել է այն, գնել է տեխնիկա: Եթե ուրիշը ցանկանա վերականգնել պարիսպը, ապա ես կխոնարհվեմ եւ կզիջեմ տեղս: Սակայն ցանկանում եմ ավելացնել, որ իմ եղբայրը շատ վիրավորված է եւ նույնիսկ հայտարարել է, որ ընդհանրապես չի գա Ղարաբաղ եւ այլեւս ոչինչ չի անի: Լեւոն Հայրապետյանը նաեւ ասել է, որ մինչեւ այդ մարդիկ ներողություն չխնդրեն` ինքը ոչինչ չի անի», - սպառնաց Վլադիմիր Հայրապետյանը:
Ճարտարապետ Ստեփան Նալբանդյան. Ես պատրաստ եմ հոգիս տալ` միայն թե վանական համալիրը վերականգնվի առանց նորամուծությունների
Ոչ մի դեպքում չի կարելի ձեռք տալ Գանձասար պատմական հուշարձանը, նաեւ պարիսպը, որովհետեւ դա ճարտարապետական համալիր է: Այդ մասին NEWS.am-ի թղթակցի հետ զրույցում հայտարարեց ճարտարապետ, Պատմական հուշարձանների վերականգնման հայկական ասոցիացիայի փոխնախագահ Ստեփան Նալբանդյանը:
«1989 թվականին, պատերազմի սկզբում ես այլ ճարտարապետների հետ մեկ ամիս ապրել եմ վանական համալիրում եւ կազմում էի վանքի ներքին հատվածի վերականգնման նախագիծը: Բերդապարիսպը պաշտպանական նպատակով կառուցվել է եկեղեցու հետ, 13-րդ դարում: Բոլոր վանական համալիրներն ունեին պարիսպ»,- հայտարարեց Նալբանդյանը` նշելով, որ պարիսպը բազմիցս վերակառուցվել է:
1980-ականներին ադրբեջանցիները պարիսպ ամրացնող եւ նորոգման աշխատանքեր էին իրականացնում. «Առաջին անգամ ադրբեջանցիները բարի գործ արեցին, որովհետեւ այդ աշխատանքները համապատասխանում էին միջնադարի ոճին: Ես չեմ ցանկանում նրանց գովել, սակայն դա ճշմարտություն է: Եթե կա պատը ամրացնելու անհրաժեշտություն` մենք այդ հատվածը մաս-մաս քանդում եւ նորից շարում ենք` ամրացնելով եւ լցնելով ճեղքերը: Եթե դրանք լցնել բետոնով, ապա ոչ մի բուսականություն էլ չի աճի»:
Նալբանդյանի խոսքով պատմական հուշարձանի վերակառուցման եւ ամրացման համար անհրաժեշտ է կազմել նախագիծ, քննարկել գիտամեթոդական խորհրդում եւ նոր միայն սկսել աշխատանքերը. «Դրա փոխարեն, բարերարի քմահաճույքով երեսպատում է իրականացվում»:
Նա նաեւ նշեց, որ դեռեւս 1989 թվականին կազմվել է Գանձասարի վանական համալիրի վերականգնման նախագիծ, սակայն արքեպիսկոպոսը հրաժարվել է ծանոթանալ դրան. «Նախագիծը կա, այն ուղղակի պետք է վերանայել եւ քննարկել»: Նալբանդյանը պատրաստ է որպես նախագծի համահեղինակ այն առանց գումարի տրամադրել բարերարին. «Մենք պատրաստ ենք գնալ այդ քայլին: Նախագիծն այժմ գտնվում է Պետական արխիվում: Պետք է գրավոր դիմել Մշակույթի նախարարությանը, ստանալ համապատասխան թույլտվություն: Քանի որ նախագիծը կատարվել է 20 տարի առաջ` այն կարելի է որոշակի փոփոխության ենթարկել»:
Նալբանդյանը պատրաստ է նաեւ հասարակական հիմունքներով մասնագիտական աջակցություն տրամադրել. «Գանձասարի նման ճարտարապետական համալիրի համար պատրաստ եմ հոգիս էլ տալ, միայն թե վանական համալիրը վերականգնվի առանց նորամուծությունների: Սա ազգային հարստություն է եւ չի կարելի աղավաղել Գանձասարի տեսքը»:
Նալբանդյանի կարծիքով, տվյալ իրավիճակում ԼՂՀ Տուրիզմի վարչության ղեկավար Սերգեյ Շահվերդյանը ճիշտ է վարվել եւ ասոցիացիան աջակցում է նրան, քանի որ գիտակցում է ճարտարապետական-պատմական ժառանգության գինը:
Սերգեյ Շահվերդյան. Լիազոր մարմնի դիրքորոշումը մնում է անփոփոխ
Գանձասարի պարիսպի երեսպատումն արգելելու վերաբերյալ ԼՂՀ Կառավարության լիազոր մարմնի դիրքորոշումը մնում է անփոփոխ: Այդ մասին NEWS.am-ի թղթակցի հետ զրույցում հայտարարեց ԼՂՀ Կառավարությանն առընթեր Տուրիզմի վարչության ղեկավար Սերգեյ Շահվերդյանը` նշելով, որ պաշտոնական դիրքորոշումը արտահայտված է ԼՂՀ Կառավարությանը կից պատմական հուշարձանների պահպանման եւ հետազոտման վարչության բաժնի պետ Սլավա Սարգսյանի հայտարարությունում:
Միեւնույն ժամանակ Շահվերդյանը հրաժարվեց մեկնաբանել Վլադիմիր Հայրապետյանի հայտարարությունը. «Ես չեմ կարող մեկնաբանել մասնավոր անձանց հայտարարությունները: Դա ուղղակի միջամտություն է պետական մարմինների գործունեությանը»:
Շահվերդյանը նաեւ նշեց, որ պարիսպի ամրացման անհրաժեշտությունը պազելու համար հանձնաժողով ձեւավորելու կարիք չկա:
Հիշեցնենք, որ ԼՂՀ Կառավարությանը կից պատմական հուշարձանների պահպանման եւ հետազոտման վարչության բաժնի պետ Սլավա Սարգսյանը տարածել էր հայտարարություն, որտեղ մասնավորապես նշվում էր. «Գանձասար վանական համալիրի 13-րդ դարի պատերը տվյալ պահին երեսպատվում են: Դեռեւս մայիսին վարչությունը նամակ էր ստացել Արցախի թեմից: Այնտեղ նշվում էր, որ գաղափարի հեղինակն ու ֆինանսավորողը Լեւոն Հայրապետյանն է: Գանձասարի համալիրի պատերի երեսպատման թույլտվություն չի տրվի, քանի որ դա կվնասի պատմական միջավայրին: Վարչությունը զբաղվում է այդ խնդրի լուծմամբ, քանի որ երեսպատման աշխատանքներն անօրինական են: Այդ աշխատանքները կարող են խանգարել համալիրին ընդգրկվել ՅՈՒՆԵՍԿՕ-ի ցուցակում»:

Каменная ограда монастыря Гандзасар, в связи с которой в социальных сетях и СМИ поднялась шумиха, была построена еще в 7 веке, однако в течение последующих веков неоднократно разрушалась и не представляет архитектурно-исторической ценности. Об этом на встрече с журналистами в Шуши заявил глава Арцахской епархии Армянской апостольской церкви, архиепископ Паргев Мартиросян.
«Некоторые говорят, что ограда монастыря Гандзасар была построена в 13 веке, однако, на самом деле ограда была построена в 7-10 веках, так как монастырь Гандзсара был величественным духовным центром, а все монастыри, в обязательном порядке, были окружены оградой. Естественно, что правитель Арцаха -Хаченский князь Хасан Джалал,- вместо старой церкви построил новую, куда была перенесена голова Иоанна Крестителя, и ограда должна была быть заново построена, или отремонтирована»,- отметил архиепископ. По словам главы Арцахской епархии, естественно, что в течение времени каменное ограждение подвергалось ремонту. В советское время,  в начале 80-х гг., ограждение также было отремонтировано. Во время карабахской войны стена была разрушена, и в ней были обнаружены около двух десятков хачкаров, неизвестно кем и когда замурованных в стену.
В 1996 г. ограда Гандзасара вновь была отремонтирована. В 2003 г. был осуществлен очередной ремонт ограды, оказавшейся в плачевном состоянии из-за размывания дождями. На сегодняшний день ограда монастыря на 90-95% цементно-бетонная. «Я уверен, что ограждение датировалось 7 веком, однако оно периодически подвергалось ремонту и восстановлению, в течение веков ограждение разрушалось вследствие природных и военных действий, однако наши предки, как и мы сейчас, восстанавливали ограду. Я был вынужден покрыть стену черепицей, что, по мнению некоторых специалистов,  неправильно с архитектурной точки зрения, предлагали заменить на глиняное покрытие, однако это очень быстро приведет к разрушению ограды. Если церковь действующая, то она принадлежит Армянской апостольской церкви, и мы заботимся и восстанавливаем ее. Но с другой стороны любая церковь, исторический памятник,  одновременно принадлежит государству. То есть в некоторых случаях необходимо обоюдное согласие и гармония, однако иногда не удается достигнуть этого.  У нас нет средств ремонтировать ограду каждые пять лет, и кроме этого 40 раз в течение года дьяконы очищают ограду от разрушающей ее растительности»,- отметил архиепископ.
Что касается атмосферы недопонимания, то архиепископ комментирует это так: «На сегодняшний день мы имеем системный, структурный изъян, если бы мы смогли  провести еще одно совещание с отделом управления по охране и изучению исторических памятников при правительстве НКР, то такого шума не было бы. По всей вероятности, это наша общая ошибка, и в первую очередь моя». Следовательно, по словам архиепископа, заявления о том, что после облицовки ограда не будет включена во всемирное наследие ЮНЕСКО, изначально лишены логики, так как ограда не является архитектурным памятником. «В свое время Католикос Всех Армян Вазген I принял решение облицевать туфом ограду Первопрестольного Святого Эчмиадзина, которая была из глины , оставив нетронутой небольшую часть при входе. Он был не прав? Однозначно прав. Ограды многих церквей и монастырей были облицованы, но когда речь идет о восстановлении церкви, тогда все нормы сохраняются».
По словам архиепископа Паргева, переполох в связи с ремонтом каменной ограды монастыря Гандзасар начался, когда меценат Левон Айрапетян предложил ее отремонтировать. По предложению Гарегина II, арцахская епархия обратились в отдел управления по охране и изучению исторических памятников при правительстве НКР, однако получила отрицательный ответ. Левон Айрапетян принял решение завершить ремонт каменной ограды к 2 сентября в день 20-летия независимости Карабаха. «После этого некоторые люди и специалисты объявили  войну в Интернет-сетях мне и Арцахской епархии. Я не хочу комментировать эту акцию, направленную в первую очередь против меня, спросите тех, кто это делает, поливая меня грязью»,- заявил архиепископ. Отвечая на вопрос о том, проводил ли архитектурный отдел Первопрестольного Святого Эчмиадзина экспертизу и есть ли необходимое заключение специалистов касательно аварийного состояния стены вокруг монастырского комплекса Гандзасар, ахиепископ Паргев отметил: «Невооруженным глазом видно, что стену необходимо ремонтировать. Я вам говорю, что есть необходимость в восстановлении стены. В 1989 году было предоставлено заключение специалистов относительно восстановления и ремонта монастыря Гандзасар, однако нет заключения специалистов о восстановлении стены вокруг монастырского комплекса Гандзасар. Мы по сей день не получали такого заключения специалистов. Благотворитель Левон Айрапетян вызвался отремонтировать стену вокруг монастыря Гандзасар, и я дал свое согласие».
По словам архиепископа, 1 марта 2011 г. отдел управления по охране и изучению исторических памятников при правительстве НКР не дал разрешения на ремонт каменной стены, однако благотворитель Левой Айрапетян все-таки начал ремонтные работы: «Уже было облицовано два квадратных метра стены, когда пришел отрицательный ответ из отдела управления  по охране и изучению памятников, и работы были приостановлены. Облицовка стены возобновилась несколько дней назад».
На вопрос о том, является ли желание благотворителя выше закона и заключения специалистов, архиепископ сказал: «Речь не идет о церкви, а только об ограждении, которое не является исторической ценностью. Мы знакомы с мнением многих архитекторов, однако это не означает, что мы должны принимать все их во внимание».
Комментируя замечание Новости Армении-NEWS.am о том, что для проведения восстановительных работ необходим утвержденный заинтересованной стороной проект, после которого проводится тендер и победившая компания осуществляет ремонтные работы, а в нынешней ситуации данная процедура не проводилась и, возможно, это стало причиной недовольства отдела управления по охране и изучению исторических памятников,  архиепископ Паргев заявил: «Я косвенно отвечу на вопрос. Несколько лет назад, когда согласно проекту одного архитектора началось восстановление церкви, многие  архитекторы начали высказывать свое несогласие. Часть их замечаний я принял к сведению. Однако, когда я спросил - кто из вас на благотворительной основе предъявит свой проект и будет руководить строительством, никто не вызвался».
Владимир Айрапетян:  Здесь все упирается в шкурные интересы...
Брат мецената Левона Айрапетяна, Владимир Айрапетян, который руководит работами по облицовке ограды монастыря, в свою очередь заверил, что данное недопонимание не является следствием недопонимания между властями НКР и благотворителем: «Власть в лице президента нас поддерживает, глава государства понимает происходящее, и меня попросили приостановить работы. Между тем мастеров я привез из разных областей Армении и они - лучшие в своем деле. Если я распущу мастеров, то они вернутся по домам и будет трудно их заново собрать. Президент это понял и сказал «Продолжайте работу». Всем карабахцам повезло, что наш президент - Бако Саакян, - добавил Айрапетян.
Отвечая на вопрос о том,  как получается, что отдел управления по охране и изучению исторических памятников при правительстве НКР идет против разрешения президента, Айрапетян отметил: «Вот вы, корреспонденты, идите и выясняйте, как это получается. Спросите у того, кто поднял этот шум, он хочет, чтобы эта стена была разрушена? Мы не можем оставить работу незавершенной, часть стены уже разрушается. Потом будут писать, вот, мол, он начал и не закончил, и писать будут те же люди. Поэтому мы закончим две части стены и остановим работы. На письмо архиепископа Паргева ответили категорическим отказом, но проект на эту стену уже был готов. Если бы мы оплатили этот проект, то какая-то организация с их стороны должна была это сделать, а зачем нам кто-то, если мы сами все это делаем. Разве вам не понравилось здание детского сада или школы?».
На уточняющий вопрос о том, что вся проблема упирается в проведение тендера, Айрапетян ответил: «Да. Но вы должны узнать, кто занимается этими проектами, чья она жена, какую должность занимает ее муж, это одно звено. Я знаю, кто за этим стоит, но не скажу. Здесь все упирается в шкурные интересы. Проследите, кто начал эту шумиху».
Отвечая на вопрос о том, давал ли кто-нибудь разрешение на проведение облицовочных работ, Айрапетян отметил: «Никто нам не давал разрешения асфальтировать дорогу до монастыря, но мы сделали. Мы пришли и увидели, что ограда разрушается, и решили укрепить ее. Когда мой старший брат увидел, что ограда разрушается, он сказал, что ее надо сохранить. Стоимость облицовки ограды - около $1 млн. Если оставить ограду как есть, то через некоторое время она разрушится, и вам придется спросить у тех, кто нам не разрешил, почему они так поступили. Разрешат или нет, мы завершим облицовку ограды, в противном случае она рухнет».
«Облицовка ограды делается из того же камня, из которого построен монастырь Гандзасара. Мы нашли этот карьер, мой брат купил его, купил камнеобрабатывающую технику. Если кто-то хочет восстановить эту ограду, то я ему глубоко поклонюсь и уступлю свое место. И все, что я купил, эти камни, я ему подарю, если у кого-то есть желании восстановить эту ограду. Однако хочу добавить, что мой брат очень сильно оскорблен, вплоть до того, что заявил, что вообще не приедет в Карабах, и ничего больше не будет делать. Левон Айрапетян также сказал, что пока эти люди перед ним не извинятся, он ничего не будет делать», - пригрозил Владимир Айрапетян.
Архитектор Степан Налбандян: Я готов душу отдать, лишь бы монастырский комплекс был восстановлен без новшеств
Ни в коем случае нельзя трогать исторический памятник Гандзасар, а также окружающую его ограду, так как это - архитектурный комплекс. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am заявил архитектор, заместитель председателя Армянской ассоциации по восстановлению исторических памятников Степан Налбандян.
«В 1989 году, в начале войны я, вместе с другими архитекторами, месяц жил в монастырском комплексе и составлял проект по восстановлению внутренней части монастыря. Крепостные стены построены вместе с храмом, в 13 веке. Крепость была построена в оборонительных целях. Все монастырские комплексы были окружены крепостной оградой»,- заявил Налбандян, отметив, что ограда много раз реставрировалась.
В 1980-х годах азербайджанцы проводили укрепительные и ремонтные работы на крепостной ограде: «Впервые азербайджанцы сделали доброе дело, так как проведенные работы соответствовали средневековому стилю. Я не хочу их хвалить, но это правда. Если есть необходимость укрепить стену, мы разбираем данную часть и вновь собираем, укрепляем и заполняем трещины. Если трещины залить бетонной смесью, то никакой растительности на ограде не будет». Для реставрации или укрепления того или иного исторического памятника, по словам Налбандяна, необходимо составить проект, обсудить его на научно-методическом совете и только после этого проводить работы: «Вместо этого, по капризу благотворителя, осуществляется облицовка ограды».
Он также отметил, что еще в 1989 г. ими был составлен проект восстановления монастырского комплекса Гандзасар. Однако архиепископ отказался ознакомиться: «Проект есть, его надо просто пересмотреть и обсудить».
Отвечая на вопрос о том, готов ли он, в качестве соавтора проекта, предоставить проект благотворителю, не требуя взамен денег и проведения тендера, Налбандян отметил: «Мы готовы пойти на этот шаг. На данный момент проект находится в Государственном архиве, надо только в письменной форме обратиться в Министерство культуры, получить соответствующее разрешение. Так как проект был составлен 20 лет назад, в него можно ввести некоторые изменения». На вопрос о том, готовы ли они предоставить специализированную поддержку благотворителю на общественных началах, Налбандян ответил: «За такой архитектурный комплекс, как Гандзасар, я готов душу отдать, лишь бы монастырский комплекс был восстановлен без новшеств. Это национальное богатство, нельзя искажать облик Гандзасара».
По мнению Налбандяна, в данной ситуации глава управления туризма при правительстве НКР Сергей Шахвердян поступил правильно, и ассоциация поддерживает его, так как он осознает цену архитектурно-исторического наследия.
Глава управления туризма при правительстве НКР Сергей Шахвердян: Позиция уполномоченного органа остается неизменной
Позиция уполномоченного органа правительства НКР остается неизменной касательно запрета на облицовку ограды монастырского комплекса Гандзасар. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am заявил глава управления туризма при правительстве НКР Сергей Шахвердян, отметив, что официальная позиция выражена в заявление начальника отдела управления по охране и изучению исторических памятников при правительстве НКР Славы Саркисяна.
Одновременно Шахвердян отказался комментировать заявления Владимира Айрапетяна, отметив: «Я не могу комментировать заявление частных лиц, которое является прямым вмешательством в деятельность государственных органов».
Шахвердян также отметил, что нет необходимости в формировании комиссии, чтобы выяснить, есть ли необходимость укрепления ограды или нет.
Напомним, что в связи с бурным обсуждением данной ситуации начальник отдела управления по охране и изучению исторических памятников при правительстве НКР Слава Саркисян распространил заявление. В заявлении, в частности, отмечалось: «Стены духовного комплекса Гандзасар, 13-го века, в данный момент облицовываются. Еще в мае в управление поступило письмо из Арцахской епархии, в котором было названо имя автора и финансиста этой идеи – Левона Айрапетяна. Разрешения на облицовку стен комплекса Гандзасар дано не будет, поскольку это повредит исторической среде. Управление занимается решением этого вопроса, поскольку облицовочные работы являются незаконными. Эти работы могут помешать комплексу войти в список ЮНЕСКО».