Ֆրանսիայի նախագահ եւ նախագահի թեկնածու Նիկոլա Սարկոզին կրկին հիշել է Հայոց ցեղասպանության մասին` մայիսի 3-ի երեկոյան ելույթ ունենալով Թուլոնում:
Ինչպես հաղորդում է ֆրանսիական «20minutes» կայքը, Սարկոզին ասել է. «Հանրապետությունը չպետք է հիշողության մրցակցությւոն սադրի, սակայն չպետք է մոռանա անցյալի տառապանքների մասին: Խոսելով ցեղասպանության մասին` Սարկոզին նշել է. «Ֆրանսիան ունի սկզբունքներ, նա զոհերի, այլ ոչ դահիճների կողմից է»:
«Չի կարող ներում լինել, եթե չկա վնասի ճանաչում: Հանրապետությունը միշտ պետք է վիրակապի վերքերը: Ես ուզում եմ հարգել բոլոր նրանց, ովքեր ընտրել են Ֆրանսիան, ովքեր շատ աշխատում են, որ բարձրացնեն իրենց երեխաներին: Հանրապետությունը նրանց հավասարություն է խոստացել եւ պետք է կատարի իր խոստումը»,- ասել է նախագահի թեկնածուն:
Իսկ երեկ առավոտյան Սարկոզին եղել է RTL ռադիոկայանի հյուրը եւ հայտարարել, որ իր սիրած երգը Շառլ Ազնավուրի «Նրանք ընկան» երգն է` Հայոց ցեղասպանության մասին:

Выступая с речью в Тулоне 3 мая в рамках своей избирательной кампании, действующий президент Франции и кандидат в президенты Николя Саркози вновь упомянул о Геноциде армян.
Как сообщает французский сайт «20minutes», кандидат в президенты сказал: «Республика не должна разжигать конкуренцию памяти», но должна не забывать «о страданиях прошлого». Саркози думает о харки, перед которыми Франция имеет «долг». О «репатриированных, чьи раны никогда не заживут», о тех, кто пережил геноцид, сказал он, сославшись на Геноцид армян. «У Франции есть принципы, она на стороне жертв, а не палачей», – отметил Саркози.
«Не может быть прощения, когда нет признания травмы. Республика всегда должна перевязывать раны. Я хочу почтить всех тех, кто выбрал Францию, кто много работает, чтобы поднять своих детей. Республика обещала им равенство, она должна сдержать обещание», – добавил кандидат в президенты.
А утром 3 мая, на следующий день после теледебатов со своим соперником от Социалистической партии Франсуа Олландом, Николя Саркози был специальным гостем утренней программы «Matinale» на радио «RTL». Отвечая на вопрос о своих музыкальных вкусах, он вновь коснулся Геноцида армян, сказав, что его любимая песня – «Они пали» Шарля Азнавура, в которой певец осуждает ужасы Геноцида армян 1915 года.