Ռամիլ Սաֆարովի հերոսացման պատմությունն աստիճանաբեր «պատմություն» է դառնում: Սակայն դրանից ստացված տպավարություններն արեւելյան հարեւանի` որպես «հանդուրժող», «խաղաղասեր» եւ «քաղաքակիրթ պետություն» ներկայանալու բոլոր փորձերը զրոյի է հավասարեցնում:
Նրանք, ովքեր մոռացել են, հիշեցնենք, որ 2004թ. Բուդապեշտում ՆԱՏՕ-ի «Գործընկերություն հանուն խաղաղության» ծրագրի շրջանակում կազմակերպված դասընթացի ժամանակ ադրբեջանցի Ռամիլ Սաֆարովը կացնով սպանել էր քնած հայ սպա Գուրգեն Մարգարյանին: 2006 թ. Սաֆարովը ցմահ ազտազրկման էր դատապարտվել Բուդապեշտի դատարանի կողմից` 30 տարի առանց ներման իրավունքի: Այս տարի օգոստոսին Հունգարիան արտահանձնեց ադրբեջանցի մարդասպան սպային, որին Ադրբեջանում ընդունեցին մեծարանքով, պարգեւներով, նախագահ Ալիեւը նրան անմիջապես ներում շնորհեց:
Այս գործի շուրջ աղմուկի հետ կապված հիշատակվում էր եւս մեկը, որն ակնհայտորեն ի ցույց է դնում Ադրբեջանի իշխանությունների վերաբերմունքը այնպիսի համամարդկային արժեքի նկատմամբ, ինչպիսին կյանքն է:
2010թ. հունվարին Հայաստանի քաղաքացի Եղիշե Գեւորգյանը (1958 թ. ծնված) կնոջ եւ երեք անչափահաս երեխաների հետ «Երազ» մակնիշի ավտոմեքենայով հատում է Ադրբեջանի հետ սահմանն ու ապաստան հայցում:
Բնականաբար, նրան չեն մերժում: Դատելով հարեւան երկրի մամուլի հրապարակումներից, Գեւորգյանների ընտանիքին ընդունել են ուրախությամբ եւ տեղակայել զորամասերից մեկում: Բազմիցս փորձ է արվում այդ ընտանիքին ներկայացնել որպես «հալածյալներ» եւ «պաշտպանություն փնտրողներ»:
Իրականում Գեւորգյանը ոչ ավելին է, քան կրկնահանցագործ, ով դատապարտվել է ութ անգամ` մեքենայի գողության եւ այլ հանցագործությունների համար: Ի դեպ, նման արկածախնդիր արարքի պատճառը նրա` սպանության մեջ մասնակցություն ունենալու մեղադրանքն էր:
Ելնելով «երկիրը` մեկ հանցագործով պակաս» նկատառումներից, հայկական կողմը չպնդեց Գեւորգյանների ընտանիքի վերադարձը: Գեւորգյաններն էլ որոշեցին ուղեւորվել Եվրոպա: Արդեն Ադրբեջանում ընտանիքի ղեկավարը հայտնեց երրորդ երկիր տեղափոխվելու իր ձգտման մասին: Կարմիր Խաչի ներկայացուցիչները կանոնավոր կերպով այցելում են նրանց: Սակայն երրորդ երկիր հանձնելու մասին տեղեկություններ չկան: Ինչը զարմանալի չէ, ուրիշ ով կցանկանա իր երկիրը համարել քրեական տարրով: Ահա եւ ստացվում է այնպես, որ ատելության տոտալ քաղաքականության շնորհիվ Ադրբեջանն աստիճանաբար դառնում է գողերի եւ մարդասպանների ապաստարան:

Набившая оскомину история с героизацией Рамиля Сафарова постепенно уходит в прошлое. Но впечатление, оставленное ею, сводит на нет все попытки восточного соседа предстать в образе «толерантного», «миролюбивого» и «цивилизованного государства».
Для тех, кто подзабыл, или просто не в курсе, вкратце напомним. В феврале 2004 года в Будапеште рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира» проходили курсы английского языка.  В них принимали участие армянские и азербайджанские офицеры, в том числе будущая жертва Гурген Маргарян и его убийца Рамиль Сафаров. Ночью 19 февраля Сафаров, заблаговременно вооружившись топором, проник в незапертую комнату и зарубил спящего Гургена Маргаряна. После этого Сафаров попытался убить второго армянского офицера, Айка Макучяна. К счастью, попытка оказалась безуспешной – дверь комнаты была заперта. 13 апреля 2006 года Р.Сафаров был приговорен будапештским судом к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. В суде Сафаров менял показания, отказывался от первоначальных заявлений, мотивируя это тем, что плохо владеет русским и английским. 31 августа текущего года Сафаров был экстрадирован в Азербайджан, где был немедленно помилован президентом, повышен в звании и получил подарки – дом и жалованье за 8 лет. В тот же день Ереван приостановил дипломатические отношения с Будапештом. С месяц располневшая на казенных венгерских харчах физиономия мелькала на страницах азербайджанской прессы. Его то женили, то опровергали столь примечательный факт в истории азербайджанского народа. Но самое главное – всячески восхваляли.
В связи с шумихой вокруг этого дела вспомнилось еще одно, весьма наглядно демонстрирующее отношение властей Азербайджана к таким общечеловеческим ценностям как жизнь.
Вечером 10 января 2010 года гражданин Армении Егише Геворкян (1958 года) рождения с женой и тремя несовершеннолетними детьми семи, шести и трех лет на автомобиле марки «Ераз» пересек границу с Азербайджанской Республикой и попросил убежища. Разумеется, в этой малой просьбе ему не было отказано. Судя по публикациям в прессе соседней страны, семейство Геворкянов было принято на «ура» и немедленно размещено в какой-то воинской части (!). Были предприняты неоднократные попытки разыграть эту карту, представить перебежчика с семьей как «угнетенных» и «ищущих защиты». В действительности Геворкян не более, чем уголовник-рецидивист, 8 раз судимый за  разбой, кражу машин и иные преступления. Кстати, поводом для авантюрного побега стало обвинение в причастности к убийству. Исходя из соображений «одним преступником в стране меньше – к лучшему», армянская сторона не стала настаивать на возвращении семейства Геворкянов. Но не тут-то было. Геворкяны-то метят в Европу. Уже в Азербайджане глава милой семейки заявил о своем неудержимом стремлении оказаться в третьей стране. Представители МККК периодически навещают их. Но покуда информации о передаче в третью страну нет. Что неудивительно, кому же хочется пополнять собственный криминальный элемент? Вот и получается, что благодаря тотальной политике ненависти Азербайджан постепенно превращается в приют для воров и убийц.