Շվեյցարիայի Դավոս քաղաքի երկինք երկու կարգազանց ինքնաթիռ են ներխուժել, որը Համաշխարհային տնտեսական ֆորումի պատճառով փակ է։ Երկու դեպքում էլ երկինք են բարձրացվել F/A-18 երկու կործանիչներ։
Շվեյցարական բանակի օպերատիվ շտաբի ղեկավարության մամուլի քարտուղար Շտեֆան Հեֆերի խոսքով՝ առաջին միջադեպը տեղի է ունեցել հունվարի 24-ին, երկրորդը՝ 25-ին։
Մի ինքնաթիռին կործանիչներն ուղեկցել են այնքան ժամանակ, մինչեւ այն լքել է թռիչքների համար փակ տարածքը, մյուսին ստիպել են վայրէջք կատարել Սամեդան քաղաքի օդակայանում։
Ֆորումում ոչինչ չգիտեն այդ մասին, հայտնում է «ԱիՖ»-ը։
Հունվարի 23-ին Դավոսում բացվել է Համաշխարհային տնտեսական ֆորումը, որին մասնակցում են քաղաքական եւ գործարար շրջանակների հազարավոր ներկայացուցիչներ։ Այն կշարունակվի մինչեւ հունվարի 27-ը։

Два самолета вторглись в небо над швейцарским городом Давос, которое закрыто на время проведения очередной сессии Всемирного экономического форума. В обоих случаях в небо были подняты боевые истребители F/A-18.
По словам пресс-секретаря штаба оперативного руководства швейцарской армии Штефана Хофера, первый инцидент произошел 24 января, а второй – 25-го.
Один самолет истребители сопровождали, пока тот не покинул закрытую для полетов зону радиусом в 46 км, а другой - вынудили приземлиться на аэродроме города Самедан.
Между тем на самом форуме ничего не знают об этих происшествиях, сообщает «АиФ».
Напомним, открывшийся 23 января в Давосе ежегодный экономический форум, на котором присутствуют тысячи представителей высших политических и деловых кругов, будет работать до 27 января. На это время воздушное пространство над Давосом закрыто. Исключение делается лишь для бортов высоких гостей экономического форума, однако для этого необходимо предварительно получать специальное разрешение у командования ВВС.