Ռուսաստան այցելող օտարեկրացիների 75 տոկոսից ավելին ԱՄՆ քաղաքացիներ են: Այս մասին հաղորդում է Ռուսաստանի Դաշնային միգրացիոն ծառայության մամուլի ծառայությունը:
Միգրացիոն գրանցման ներկայացված մարդկանց ընդհանուր թվի 79,5 տոկոսը ԱՊՀ երկրների քաղաքացիներ են: Նրանցից 52,6 տոկոսն Ուզբեկստանի (1,1 մլն մարդ), Տաջիկստանի (491 հազար մարդ) եւ Ուկրաինայի (278 հազար մարդ) քաղաքացիներ են: Ընդ որում, Ռուսաստան այցելողների թվով առաջին տասնյակում են նաեւ չինացիներն ու գերմանացիները, գրում է «Ռոսիյսկայա գազետա»-ն:
Ներգաղթյալների թվով առաջին տեղում Մոսկվայի մարզն է, որտեղ այս տարվա առաջին կիսամյակում ժամանել է 1,9 մլն օտարերկրացի:
Ընդհանուր առմամբ առաջին կիսամյակում Ռուսաստան է ժամանել 11,3 մլն օտարերկրացի, ինչը 9,9 տոկոսով ավելի է նախորդ տարվա ցուցանիշից:

Более 75% иностранцев, приезжающих в Россию, являются гражданами СНГ. Об этом сообщает пресс-служба ФМС России.
Около 79,5% от общего количество поставленных на миграционный учет составляют граждане стран СНГ: 52,6% являются гражданами Узбекистана (1,1 млн. человек), Таджикистана (491 тыс. человек) и Украины (278 тыс. человек), при этом в первой десятке лидеров по числу въехавших в Россию расположились китайцы и немцы, передает Российская газета.
Лидером по количеству въезжающих мигрантов остается Московская область, где за первые полгода прибавилось 1,9 миллиона иностранных граждан.
Всего в первом полугодии 2013 года в Россию въехало более 11,3 млн. иностранных граждан, что на 9,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
По количеству иностранных работников первенствуют Центральный и Северо-Западный федеральные округа, на территории которых осуществляют трудовую деятельность 60% мигрантов. Основной приток трудовых мигрантов приходится на Москву, Санкт-Петербург, Московскую область и Краснодарский край.