Ադրբեջանի ԶՈւ կողմից դիվերսիաները կարելի է կապել հունվարի 24-ին կայանալիք երկու երկրների ԱԳ նախարարների հանդիպման հետ: Այս մասին 24-ին կայացած մամուլի ասուլիսի ժամանակ հայտարարել է փորձագետ Սարգիս Ասատրյանը:
Նա փաստել է, որ ցանկացած կարեւոր իրադարձությունից առաջ, լինի դա ԱԳ նախարարների կամ նախագահների հանդիպում, Ադրբեջանի ԶՈւ-ը նախաձեռնում են դիվերսիոն գործողություններ: Դրանով Ադրբեջանը փորձում է բանակցություններից առաջ ճնշում գործադրել Հայաստանի վրա: Ասատրյանի խոսքով՝ այժմ ԼՂՀ հետ շփման գծում լարված իրավիճակ է եւ մինչեւ ԱԳ նախարարների հանդիպումը կարելի է ակնկալել Ադրբեջանի կողմից դիվերսիաների կրկնություն:
Խոսելով Ադրբեջանի նման գործողություններին միջազգային հանրության գնահատականների մասին՝ փորձագետն ընդգծել է. «Մենք կոնկրետ գնահատականներ չենք տեսնում: Կարեւոր բանակցություններից առաջ Ադրբեջանը դիվերսիա է իրականացվում, սակայն միջազգային հանրությունը կոնկրետ գնահատականներ չի տալիս»: Նա նաեւ հավելել է, որ հսկայական ռազմական բյուջեի պատրվակով Ալիեւն ու բազմաթիվ բարձրաստիճան ռազմական պաշտոնյաներ զբաղվում են փողերի լվացմամբ:

Диверсии со стороны ВС Азербайджана в ночь на 20 января на линии соприкосновения с Армией обороны Нагорно-Карабахской Республики можно связать с предстоящей 24 января встречей глав МИД Армении и Азербайджана. Об этом на пресс-конференции 24 января заявил эксперт Саркис Асатрян.
Он констатировал, что перед каждым важным событием, будь-то встреча глав внешнеполитических ведомств или президентов, вооруженные силы   Азербайджана предпринимают диверсионные действия. Этим Азербайджан пытается перед переговорами оказать давление на Армению. По словам Асатряна, сейчас на линии соприкосновения с Нагорно-Карабахской Республикой напряженная ситуация, и до встречи глав МИД можно ожидать повторения диверсий со стороны Азербайджана.
Говоря об оценке международным сообществом подобных действий со стороны Азербайджана, эксперт отметил: «Мы не видим определенных оценок. Перед важными переговорами осуществляется диверсия со стороны Азербайджана, но международное сообщество не дает конкретных оценок. Хотя ведение переговоров предусматривает взаимное доверие между сторонами». Саркис Асатрян добавил, что определенная влиятельная группа в Азербайджане заинтересована в напряженности отношений, так как «под прикрытием заявлений о миллиардном военном бюджете в Азербайджане происходит отмывание денег со стороны Алиева и ряда высокопоставленных военных, и зачастую государственные выплаты делаются, но вооружения не покупаются, либо покупается старое, непригодное оружие».