Տանկերը, որոնք ստեղծվել են չինական բանակի համար մի քանի տասնամյակ առաջ, շատ փոքր ու նեղ են ժամանակակից զինծառայողների համար:
Նման եզրակացության են հանգել 2009թ.-ից սկսված հետազոտության արդյքունքների հիման վրա: Նպատակը զինծառայողների ֆիզիլոգիական հատկությունների ուսումնասիրումն էրմ հաղորդում է «Lenta.ru»-ն՝ վկայակոչելով China Military Online-ին, որը լույս է տեսնում Չինաստանի ազգային-ազատագրական բանակի ուժերի կողմից:
Մասնավորապես պարզվել է, որ վերջին 20 տարվա ընթացքում չինացի զինվորները միջին 2 սմ-ով բարձրահասակ են դարձել, կոնքը լայնությունը 5 սմ-ով ավելացել է: «Հայտնվելով տանկերում, որոնք ստեղծվել են 30 տարի առաջվա ֆիզիլոգիական հատկությունների հիման վրա, սովորական մարդիկ կարող են անհարմար զգալ»,- գրում է պարբերականը:
Բացի այդ. Հոդվածում ասվում է, որ այժմ զինվորականներին չեն համապատասխանում հին հրացանները: Քանի որ դրանք շատ կարճ են, դիպուկ կրակելը խնդրահարույց է դառնում:
Հետազոտության ընթացքում, որին ավելի քան 20 հազար մարդ է մասնակցել, հետազոտվել է նաեւ մկանային ուժը: Արդյունքների հիման վրա նախատեսում են ավելի համապատասխան զենք ու սպառազինություն ստեղծել: Չի հստակեցվում, խոսքը տանկերի ու այլ տեխնիկայի լիակատար վերափոխման մասին է, թե ոչ:

Танки, разработанные для китайской армии несколько десятилетий назад, оказались слишком тесными для современных военнослужащих.
К этому выводу военные пришли по итогам исследования, начатого в 2009 году. Его целью стало изучение физиологических параметров служащих вооруженных сил, сообщает Лента.Ру со ссылкой на газета China Military Online, которая издается силами Народно-освободительной армии Китая.
В частности, выяснилось, что за последние 20 лет китайские солдаты стали в среднем на два сантиметра выше, а обхват их талии увеличился на пять сантиметров. «Оказавшись в танке, при разработке которого учитывались физиологические параметры 30-летней давности, нормальные люди будут чувствовать себя в тесноте», — пишет издание.
Кроме того, говорится в статье, нынешним военным не подходят и старые винтовки. Из-за того что они слишком короткие, вести из них прицельную стрельбу становится проблематичным.
В ходе исследования, в котором приняли участие более 20 тысяч человек, также изучались такие показатели, как мускульная сила. На основании его результатов в армии планируют разработать более подходящие оборудование и оружие. Идет ли речь о полном обновлении танков и другой техники, не уточняется.
В Китае регулярно отчитываются о введении в строй новых боевых машин. Так, в ноябре 2013 года сообщалось, что Народно-освободительная армия Китая приняла на вооружение легкие танки Type 99A2 массой около 30 тонн. Вскоре стало известно о введении в строй колесных самоходных артиллерийских установок ZBL-09, которые также классифицируются как легкие танки. Всего, по данным BBC News, на вооружении в КНР стоят более семи тысяч танков.