Ամիսներ առաջ  ենթաստամոքսային գեղձի քաղցկեղից մահացած լրագրող, տնտեսագետ, Սամվել Ավագյանի հեղինակած պատմվածքներն ու բանաստեղծություններն առաջիկայում մեկ գրքով կլինեն վաճառքում: «Ոչ սովորական թվաբանություն» գրքի շնորհանդեսը տեղի ունեցավ հոկտեմբերի 23-ին:
Մահվանից երկու ամիս առաջ Սամվել Ավագյանի կազմած ժողովածուն լույս է տեսել նրա մահվանից հետո՝ լրագրող ընկերների աջակցությամբ ու եղբոր՝ Սերոբ Ավագյանի ջանքերով:
«Սամվելի ամենամեծ առանձնահատկություններից էր նրա անկեղծությունն ու անաչառությունը: Նա այն լրագրողներից էր, որի տնտեսական վերլուծությունները եւ ընդդիմադիր կողմն էր ընդունում, եւ դիմադիր: Նրա ստեղծագործություններում քաղաքական աքցենտավորումը չէիր զգում: Ցանկացած թեմայի անդրադառնալիս նա դրան վերաբերվում էր որպես լրագրողի: Սամվելն իր պրոֆեսիոնալիզմով, մարդկային ազնիվ տեսակով օրինակ էր բոլորի համար»,-NEWS.am-ին ասաց Սամվել Ավագյանի ընկեր, Տնտեսական լրագրողների ակումբի գործադիր տնօրեն Աննա Բաղդասարյանը:
Ղարաբաղյան պատերազմի մասնակից Սամվել Ավագյանի պատմվածքները հիմնականում ինքնակենսագրական դրվագներ են՝ պատերազմական կյանքից:

Клуб экономических журналистов Армении планирует учредить премию памяти Самвела Авакяна. Об этом сообщила корреспонденту Новости Армении – NEWS.am один из организаторов клуба Анна Багдасарян на вечере памяти Авакяна. Талантливый журналист ушел из жизни в 47 лет после тяжелой болезни, в августе 2014 г.
На вечере была представлена «Необычная арифметика» - книжка очерков, рассказов и стихов Авакяна, написанных им в разное время, в том числе на основе личных воспоминаний о самообороне в Шаумянском районе в первые годы Карабахской войны.
«В экономической журналистике Самвел у нас был одним из признанных мастеров, но никогда не ждал лишнего упоминания об этом, хотя их хватало. Напротив, вместе с большим мастерством и ответственностью его отличали скромность и достоинство», - заявила один из членов клуба, Маргарит Саркисян.
Сейчас клуб планирует ознакомить с книгой общественность и учредить журналистскую премию имени своего коллеги. «Пусть она будет и не столь крупной, но не сомневаемся, что каждый лауреат будет гордиться ею»,- заявила Багдасарян.
Экономист по образованию, Авакян в 90-е годы руководил группой по разработке финансово-бюджетной политики в НИИ экономических проблем Минэкономики Армении. С 2000-х в разные годы работал в ряде изданий – газетами «Айк» и «Капитал», электронном издании Hetq. Несколько лет проработал в агентстве Новости Армении-NEWS.am.