Գիտնականները որոշել են ուսումնասիրել երեխայի հոգեբանության ձեւավորման գործընթացը եւ դրա վրա ծնողներից յուրաքանչյուրի ազդեցությունը: Հետազոտողները հանգել են եզրակացության, որ փոքրիկի վրա մեծ ազդեցություն է ունենում հոր դաստիարակությունը, ընդ որում՝ անկախ երեխայի սեռից:
Ըստ Planet-today-ի, գիտնականների հետազոտությանը 106 ընտանիք է մասնակցել: Նրանց խոսքով, այն ընտանիքներում, որոնցում մինչեւ դպրոցական տարիքը երեխայի հետ շփումը նվազագույն է եղել, հետագայում խնդիրներ են առաջացել ծնողների հետ երեխայի հարաբերություններում:
Հոգեբանները նաեւ նշել են, որ երեխայի հոգեբանության վրա ազդում է նաեւ մոր հետ շփման պակասը կամ բացակայությունը: Իսկ ահա այն ընտանիքներում, որտեղ ծնողների միջեւ փոխհասկացություն է նկատվել, երեխայի վարքը, համապատասխանաբար, դրական է եղել, հոգեկան զարգացումը՝ ճիշտ:

Ученые решили изучить процесс формирования психики ребенка и воздействие, которое оказывает на это каждый из родителей. Исследователи пришли к выводу, что на поведение малыша влияет роль отца в воспитании, при этом нет существенной разницы какого именно пола ребенок.
В данном изучение принимало участие сто шесть семей. Ученые получили результат, что в семьях, где общение с отцом до школы было минимальным – в дальнейшем проявлялись проблемы в отношении у ребенка с родителями, передает Planet-today.
Во время исследования добровольцы заполняли анкеты, в которых отвечали на вопросы, касающиеся воспитания ребенка. Положительное влияние на психологию оказывало решения вопросов, развлечения, игры и совместное времяпровождение.
Также психологи, которые подводили итоги по заполненным анкетам отметили, что угроза неправильного развития психики малыша была и при отсутствии общения с матерью. А вот в семьях, в которых наблюдалось взаимопонимание между родителями, поведение ребенка было соответственно положительным и психологическое развитие было правильным.