ԱՄՆ նախագահ Դոնալդ Թրամփի ավագ խորհրդական եւ փեսա Ջարեդ Քուշների ազդեցությունը վերջին ամիսներին զգալիորեն կրճատվել է, հայտնում է The New York Times-ը։ Աղբյուրի փոխանցմամբ՝ ԱՄՆ նախագահի աշխատակազմում անգամ դիտարկում էին մինչեւ տարեվերջ Քուշների  եւ նրա կնոջ՝ Իվանկա  Թրամփի հրաժարականի հնարավորությունը։
NYT-ը գրում է, որ Դոնալդ Թրամփի աշխատակազմում աշխատանքի առաջին օրերին քչերն էին համարձակվում կասկածի տակ դնել Քուշների լիազորությունները, որը կարող էր սեփական հայեցողությամբ ընտրել աշխատանք կամ ազդել Սպիտակ տակ գծի վրա։ Նախագահի խորհրդականը զբաղվում է հարցերի լայն շրջանակով՝ սկսած Մերձավոր Արեւելքում հակամարտության կարգավորումից մինչեւ աշխատակազմի աշխատանքի բարելավում։ Սակայն 10 ամիս անց «արա, ինչ խելքիդ փչի» փուլը Ջարեդ Քուշների համար անցյալում է մնացել։
Թերթը նաեւ նշում է, որ ԱՄՆ նախագահի փեսան սկսել է ավելի հազվադեպ ներկայանալ հանրությանը։ NYT-ի զրուցակիցները պարզաբանել են, որ Քուշների տնօրինության տակ են մնում որոշ հարցեր, մասնավորապես, Իսրայելի եւ Պաղեստիի միջեւ հակամարտության կարգավորումը, սակայն նրան այլեւս չե ն դիտարկում որպես նախագահի հիմնական վստահված անձի, կարծում են թերթի աղբյուրները։
Այդուհանդերձ Սպիտակ տան աշխատակազմի ղեկավար Ջոն Քելին բացառել է Քուշների պաշտոնանկության հավանականությունը։

Влияние старшего советника и зятя президента США Дональда Трампа Джареда Кушнера в последние месяцы значительно уменьшилось, сообщает Коммерсант.ru со ссылкой на The New York Times. По словам источника, близкого к  газете , в администрации президента США даже рассматривали возможность отставки господина Кушнера и его жены Иванки Трамп до конца года.
Как пишет NYT, в первые дни работы администрации Дональда Трампа «немногие осмеливались поставить под сомнения полномочия господина Кушнера, который мог по личному усмотрению выбирать работу или влиять на курс Белого дома». Советник президента занимался широким кругом вопросов: от урегулирования конфликта на Ближнем Востоке до улучшения работы администрации. Но спустя 10 месяцев полной свободы действий, как утверждает издание, стадия «делай, что тебе вздумается» для Джареда Кушнера закончилась.
Газета также замечает, что зять президента США стал реже появляться на публике. Собеседники NYT пояснили, что в ведении господина Кушнера все еще остаются несколько вопросов — в частности, урегулирование конфликта между Израилем и Палестиной. Но его больше не рассматривают как основное доверенное лицо президента «с неограниченным кругом дел», считают источники издания.
Руководитель аппарата Белого дома Джон Келли, тем не менее, отрицает информацию о том, что допускал увольнение Джареда Кушнера. «Честно, ни разу я не думал о том, чтобы избавиться от Джареда и Иванки»,— заявил глава администрации США. NYT также ссылается на электронное письмо Дональда Трампа, отправленное им в пятницу, в котором президент США говорит, что все еще «может положиться» на господина Кушнера.