Թուրքիայում այս կիրակի մահացել է դեռեւս հունիսին վերակենդանացման բաժանմունքում հայտնված, ապա Մոսկվա տեղափոխված ռուս տուրիստ Ալեքսեյ Ռոգաչեւը: Նա մահացել է Բուրնազյանի անվան դաշնային բժշկական կենսաբանական կենտրոնում: Ռոգաչեւն ուներ երկու անչափահաս երեխա եւ ծեր մայր, հաղորդում է «Վեստին»:
Ավելի վաղ NEWS.am-ը հայտնել էր, որ բառնաուլցի ատամնաբույժ, 39-ամյա Ալեքսեյ Ռոգաչեւը «երիկամային սուր անբավարարություն» նախնական ախտորոշմամբ հիվանդանոց է տեղափոխվել հուլիսի 2-ին։ Հիվանդանոցում նրան հեմոդիալիզ են արել, ինչից հետո սուզել արհեստական կոմայի վիճակի մեջ:
Ռոգաչեւի կնոջը ներկայացրել են բժշկական ծառայությունների գները եւ նրանից ստացական վերցրել այն մասին, որ նա ինքնուրույն կվճարի բուժման ծախսերը, եթե դա չանի ապահովագրական ընկերությունը։ Սակայն ապահովագրական ընկերությունն ինչ-ինչ պատճառներով ձգձգել է գործընթացը, եւ կլինիկայի ղեկավարությունը որոշել է չսպասել։ Երեք օր անց Տատյանա Ռոգաչեւային վերջնագիր է ներկայացվել. կամ գումարն անհապաղ կմուծվի կամ պացիենտը կզրկվի բժշկական օգնությունից։
Որպեսզի բուժումը շարունակվի, կինը ստիպված է եղել 560 հազար ռուբլի հավաքել։ Հիվանդին Ռուսաստան տեղափոխելու համար ավելի շատ գումար է պետք եղել։ Հատուկ սարքավորումներով հագեցած եւ ռեանիմատոլոգներով օդանավն արժե 60 հազար եվրո։ Սակայն հիվանդների հարազատներն այդ գումարը չեն ունեցել, հայտնում է utro.ru-ն։
Հուլիսի 5-ին ապահովագրական ընկերությունն ամեն դեպքում հաստատել է, որ Ռոգաչեւի դեպքն ապահովագրված է, եւ իր վրա է վերցրել բուժման ծախսերը։

Российский турист Алексей Рогачев, в июле попавший в реанимацию в Турции и после этого доставленный для лечения в Москву, в минувшее воскресенье скончался в Федеральном медико-биологическом центре имени Бурназяна. У него остались двое малолетних детей и престарелая мать, сообщают «Вести».
Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, стоматолог из Барнаула - 39-летний Алексей Рогачев был госпитализирован в частную клинику города Манавгата 2 июля с предварительным диагнозом «острая почечная недостаточность». Россиянину стало плохо перед самым возвращением на родину. В больнице ему сделали гемодиализ, после чего погрузили в состояние искусственной комы и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.
Жене Рогачева объявили расценки на медицинские услуги (день пребывания в клинике - $5 тыс.) и взяли с нее расписку о том, что она самостоятельно оплатит лечение, если случай не признают страховым. Однако страховая компания отчего-то затянула с подтверждением полиса, и руководство клиники решило не дожидаться официального извещения. Спустя всего три дня Татьяне Рогачевой предъявили ультиматум: либо деньги будут уплачены немедленно, либо пациента лишат медицинской помощи.
Для того, чтобы продолжить лечение, Рогачевым требовалось собрать 560 тыс. рублей. На то, чтобы переправить больного в Россию, понадобилось еще больше: рейс специально оборудованного самолета с бригадой реаниматологов на борту стоит 60 тысяч евро. Однако таких денег на руках у родственников застрявших на курорте туристов не оказалось
5 июля страховая компания  «Росно» все же подтвердила, что случай с Рогачевым является страховым, и взяла на себя содержание россиянина в клинике. В состоянии комы больного перевезли в государственную больницу Антальи.
Несколько дней спустя было получено разрешение лечащего врача на эвакуацию Алексея Рогачева в Россию, но только специальным санитарным самолетом, с необходимым оборудованием и в сопровождении реанимационной бригады.