Նիգերիայում ծովահենների առեւանգած նավի կապիտանը կարողացել է կապի մեջ մտնել եւ հայտնել, որ անձնակազմի բոլոր անդամները ողջ–առողջ են։ Այս մասին ասել է գերեվարված նավաստի Սերգեյ Գուսարովի հայրը, փոխանցում է «ՌԻԱ Նովոստի»–ն։
«Աղջկաս զանգել էին ընկերությունից եւ ասել, որ կապիտանը կապի է դուրս եկել։ Նրան թույլ էին տվել զանգահարել։ Ասել է, որ բոլորը աղջ–առողջ են, նորմալ են պահում, հարազատներին խնդրել են չանհանգստանալ»,– ասել է Իգոր Ռյաբոյը։
Հիշեցնենք, որ միջադեպը տեղի էր ունեցել փետրվարի 5-ին Գվինեյան ծոցի Բոննի կղզուց 120 ծովային հանգույց հեռավորության վրա։ Ծովահենները մակույկով մոտեցել էին նավին, կրակ բացել եւ պատանդ վերցրել 7 ռուսաստանցու եւ 1 ուկրաինացու։

Капитан захваченного нигерийскими пиратами судна смог выйти на связь. Он сообщил, что все члены экипажа живы и здоровы. Об этом рассказал отец мурманского моряка Игорь Рябой, сын которого Сергей Гусаров также оказался в плену, передает РИА Новости
«Дочке был звонок из компании, что капитан выходил на связь – ему дали позвонить. Сказал, что все живы-здоровы, содержание нормальное, просили родственников не волноваться», — сказал Рябой.
Инцидент произошел 5 февраля примерно в 120 морских милях к юго-западу от острова Бонни, в Гвинейском заливе. Пираты подплыли на моторной лодке и открыли огонь по судну. Восемь членов экипажа — семь россиян и один украинец — оказали в плену.
Известно, что захваченный корабль BBC Caribbean принадлежит немецкой кампании. Он шел из Камеруна в Гану.
Министерства иностранных дел России и Украины подтвердили захват своих граждан в водах Нигерии и заявили, что принимают меры по их освобождению.