Կիեւում մեկնարկել է «Հայոց ցեղասպանություն. 100 տարի» խորագրով սիմպոզիումը, որը կազմակերպել է Ուկրաինայի հայերի միությունը եւ Ուկրաինայում Հայաստանի դեսպանատունը։ Ինչպես տեղեկացնում է Ուկրաինայի հայերի միության մամուլի ծառայությունը, սիմպոզիումի շրջանակներում կներկայացվեն հայտնի գիտնականների զեկույցներ, մտավորականների եւ հասարակական գործիչների ելույթներ՝ նվիրված ցեղասպանության խնդրին, գրում է Аnalitikaua.net-ը։
Ինչպես արդեն հաղորդվել էր, Ցեղասպանության 100-ամյա միջոցառումների նախապատրաստումը 2014-2015թթ. Ուկրաինայի հայերի միության գործունեության առաջնայնությունններից մեկն է Ուկրաինայի հայերի միության նախագահ Վիլեն Շատվորյանի առաջարկությամբ՝ ստեղծվել է միջոցառումները համակարգող հատուկ հանձնաժողով։
Հիշեցնենք, որ վերջերս Ուկրաինայի Գերագույն Ռադայում ներկայացվել էր «Հայոց ցեղասպանության ճանաչման» մասին որոշման նախագիծ՝ №2530 գրանցահամարի տակ։

В Киеве стартовал симпозиум «Геноцид армян: 100 лет», организованный Союзом армян Украины и Посольством Республики Армения в Украине.
Как сообщает пресс-служба Союза армян Украины, в рамках симпозиума будут представлены доклады известных ученых, выступления представителей интеллигенции и общественных деятелей, посвященные проблеме геноцида в истории человечества, передает Аnalitikaua.net.
Напомним, подготовка к 100-летию Геноцида армян стала приоритетом в деятельности Союза армян Украины в 2014-2015 годах. По предложению председателя Союза армян Украины Вилена Шатворяна, для подготовки мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян, создан специальный комитет по проведению памятных и тематических мероприятий, куда вошли активисты из разных регионов страны.
Тематические мероприятия ранее проводились в Киеве, Житомире, Полтаве, Чернигове, Запорожье, Одессе и Харькове.
Отметим, в Верховную Раду внесен и в 3 апреля зарегистрирован под №2530 проект постановления «О признании геноцида армянского народа».
Инициатором законопроекта выступил народный депутат-самовыдвиженец (избран по округу №141, центр – г.Татарбунары Одесская область), член депутатской группы «Видродження» Виталий Барвиненко.