«Լիդիան Արմենիայի» կողմից ղեկավարվող Ամուլսարի ոսկու հանքը ենթադրաբար կսկսի շահագործվել կամ այս տարեվերջին, կամ 2025 թ. սկզբին։ Այս մասին ՀՀ տնտեսական հարցերի մշտական հանձնաժողովի նիստի ժամանակ ասաց հանձնաժողովի փոխնախագահ Բաբկեն Թունյանը։
«Արդյունքում ոսկու հումքի առումով մեր երկրում որևէ խնդիր չի լինի»,- հայտարարեց նա։
Հիշեցնենք, որ 2023 թ. հունիսի 6-ին «Լիդիան Արմենիա» և «Ըլայդ Գոլդ Քորփ» ընկերությունների ղեկավարները ՀՀ փոխվարչապետ Մհեր Գրիգորյանի հետ հանդիպմանն ասել են, որ պատրաստվում են համատեղ իրականացնել Ամուլսարի ծրագիրը։
Քննարկվել են Ամուլսարի հանքավայրի շինարարության վերսկսման ժամկետների, շահագործման մեկնարկի ակնկալվող ժամկետների, ներդրումային ծրագրի ֆինանսավորման ընթացքի և պետություն-ընկերություն համագործակցության հետ կապված հարցեր:

Амулсарский золотой рудник, которым руководит «Лидиан Армения», начнет работать либо в конце этого года, либо в начале 2025 года. Об этом заявил во время заседания постоянной комиссии парламента Армении по экономическим вопросам ее заместитель руководителя Бабкен Тунян.
«В итоге, в нашей стране не будет никаких проблем в плане сырья золота», - заявил Тунян.
Напомним, что 6 июня 2023 года руководители компаний «Лидиан Армения» и «Элайд Голд Корп» на встрече с вице-премьером РА Мгером Григоряном заявили, что собираются совместно реализовать Амулсарскую программу.
По заключению экологов, эксплуатация рудника чревата не только огромным ущербом курорту Джермук, но и тотальным загрязнением 80 процентов водных ресурсов Армении. Эксплуатация рудника вызывает многочисленные вопросы также с точки зрения крайне низкого содержания золота. При этом в руднике имеется некоторое количество урана.