Ֆրանսիայի եւ Գերմանիայի միջեւ համագործակցության նոր համաձայնագիրը կստորագրվի հունվարի 22-ին՝ Ախեն քաղաքում, որը Բելգիայի, ԳԴՀ-ի եւ Նիդերլանդների սահմանին է՝ հայտնում է ՏԱՍՍ-ը՝ վկայակոչելով Ելիսեյան պալատին։
Նշվում է, որ համաձայնագիրը կհիմնվի 1963թ․ կնքված Ելիսեյան պայմանագրի դրույթների վրա, որոնք նպաստել են Երկրորդ համաշխարհային պատերազմից հետո Ֆրանսիայի եւ ԳԴՀ-ի բարեկամության զարգացմանը։ Նոր փաստաթուղթը նպատակ ունի միավորել երկու երկրների ջանքերը եւ պատրաստել նրանց XXI դարի մարտահրավերներին։ Նրանում ընդգրկված կլինեն ոչ միայն քաղաքական եւ տնտեսական կապերին, այլեւ անվտանգության, կրթության, մշակույթի, գիտության եւ կլիմայի փոփոխությունների դեմ պայքարին վերաբերող հարցեր։

Новое соглашение о сотрудничестве между Францией и Германией будет подписано 22 января в городе Ахен на границе Бельгии, ФРГ и Нидерландов, сообщает ТАСС со ссылкой на Елисейский дворец.
«Президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер ФРГ Ангела Меркель 22 января 2019 года подпишут новое соглашение о франко-германском сотрудничестве и единении. Церемония подписания состоится в коронационном зале Ахенской ратуши», - гласит заявление пресс-службы президента Франции.
Отмечается, что соглашение будет основываться на положениях Елисейского договора от 1963 года, способствовавшего развитию дружбы между Францией и ФРГ после окончания Второй мировой войны. Новый документ будет преследовать цель объединить усилия двух стран и подготовить их к вызовам XIX века. В нем будут затронуты не только политические и экономические связи, но также сотрудничество в сфере безопасности, образования, культуры, научных изысканий и борьбы с изменением климата.