Ավելի քան 300 հրշեջներ փորձում են վերահսկողության տակ առնել Կրետե կղզու Ռեթիմնո մունիցիպալիտետում բռնկված ուժեղ անտառային հրդեհը, կանխարգելիչ նպատակներով տարհանվել են ինը գյուղեր, սակայն տուժածներ չկան։ Այս մասին հայտնում է www.in.gr տեղեկատվական պորտալը։
Ըստ պորտալի տվյալների՝ արդեն երրորդ օրն է, ինչ հրդեհը մոլեգնում է Ռեթիմնոյի մունիցիպալիտետի անտառներում և գյուղատնտեսական նշանակության հողերում, սակայն ուրբաթ օրը իրավիճակը որոշակիորեն բարելավվել է հրշեջների ակտիվ գործողությունների շնորհիվ։ Հրդեհի ուժգնությունը նվազել է, և կրակի ճակատն այլևս չի տարածվում որևէ ուղղությամբ։ Ներկայումս հրդեհի վայրում աշխատում է 290 հրշեջ 54 ավտոմեքենայով, 20 քայլող խումբ, իսկ 13 հրշեջ ինքնաթիռ և ուղղաթիռ օդից ջուր է նետում։
Հրշեջ ծառայության տվյալներով՝ այժմ ոչ մի բնակավայրի վտանգ չի սպառնում, սակայն կանխարգելիչ նպատակով տարհանվել են ինը գյուղերի բնակիչներ։ Հրշեջ-փրկարարներն այս պահին աշխատանքներ են տանում այրված տարածքում կրկնակի բռնկումները ճնշելու ուղղությամբ: Հրշեջների հիմնական ուժերը կենտրոնացած են Պլատանոս, Ապոդուլու, Վատիակո և Ագիա Պարասկևի բնակավայրերի շրջակայքում բռնկված հրդեհների մարման վրա։
Կրետեում հրդեհը տարածվել է ձիթապտղի այգիների, գյուղատնտեսական հողերի և թփուտների վրա՝ վնասելով ոռոգման ցանցերը, սակայն հրշեջներն ասում են, որ դա անմիջական վտանգ չի ներկայացնում կղզու ափին գտնվող զբոսաշրջային հյուրանոցների համար:
Հրշեջ ծառայությունը հայտնել է, որ, ընդհանուր առմամբ, այս ամառ Հունաստանում արդեն ավելի քան 2 հազար անտառային հրդեհ է գրանցվել, որոնց մեծ մասը մարվել է հենց սկզբում։ Հրդեհներն առաջացել են սաստիկ շոգից և փոթորիկ քամուց, թեև որոշ դեպքերում դիտավորյալ և ոչ դիտավորյալ հրկիզումներ են տեղի ունեցել։

Более 300 пожарных пытаются взять под контроль сильный лесной пожар в горном лесном массиве в муниципалитете Ретимно на острове Крит, в превентивных целях эвакуированы девять поселков, пострадавших нет. Об этом сообщил информационный портал www.in.gr.
По его данным, пожар бушует в лесах и сельскохозяйственных угодьях муниципалитета Ретимно уже третий день, но в пятницу ситуация несколько улучшилась благодаря активным действиям пожарных. Интенсивность горения снизилась, огненный фронт больше не распространяется ни в каком направлении. В настоящее время на месте возгорания работают 290 пожарных на 54 транспортных средствах, 20 пеших групп, с воздуха воду сбрасывают 13 пожарных самолетов и вертолетов.
Согласно сообщению пожарной службы, ни одному населенному пункту теперь не угрожает опасность, однако в превентивных целях были эвакуированы жители девяти поселков. Пожарные расчеты в настоящее время работают над подавлением повторных возгораний на выгоревшей территории. Основные силы огнеборцев сосредоточены на тушении пожаров вокруг населенных пунктов Платанос, Аподулу, Ватиако и Агиа-Параскеви.
Пожар на Крите охватил оливковые рощи, сельскохозяйственные угодья и кустарники, повредив ирригационные сети, но, по словам пожарных, он не представляет непосредственной угрозы для гостиниц с туристами, расположенных вдоль побережья острова.
Пожарная служба сообщила, что в целом этим летом в Греции уже имели место более 2 тыс. лесных пожаров, большинство которых удалось потушить в самом начале. Причиной возгораний были сильная жара и штормовые ветры, хотя в отдельных случаях случались умышленные и неумышленные поджоги.
В Армавирской области застрелили полицейского: еще один человек ранен
Как отметил фотожурналист, в отдел полиции Армавира поступили оперативные сведения о том, что  в селе Налбандян некий гражданин незаконно хранит оружие и боеприпасы...
В Ереване неизвестные в униформе СНБ похитили жену известного в США бизнесмена
Полиция и следствие предпринимают все необходимые меры по выяснению обстоятельств произошедшего, установлению личностей похитителей...
В Армении столкнулись три машины: Один человек госпитализирован
До прибытия спасателей водитель автомобиля ...
В Ереване «Mercedes» насмерть сбил пешехода
По информации сайта, водитель не скрылся с места происшествия, вызвал скорую помощь...
Советы от полиции:  Как не стать жертвами мошенников?
С 27 июля по сегодняшний день в Ереване зарегистрировано…
Павла Дурова доставили к следственным судьям во Франции
Если Дуров, который с момента ареста находится под стражей в полиции, будет подвергнут официальному расследованию, судьи также примут решение о заключении его под стражу до суда...