Չինաստանի արեւելյան գյուղերից մեկի բնակիչը հորդառատ անձրեւների շնորհիվ հայտնաբերել է 1.2 հազար տարվա վաղեմության դամբարան։ Գյուղացու խոսքով՝ անձրեւները քշել-տարել էին հողի շերտը, որի տակ նա նկատել է սեւ աղյուսներ։ Տղամարդը փորել էր հողը եւ կոտրված սափորի եւ ափսեի բեկորներ հայտնաբերել։
Այս պահին հնագետները պեղումներ են իրականացնում։ Ինչպես գրում է «Սինհուա»-ն, Հուանհուա թանգարանի համակարգող Չժան Բաոգանը հայտնել է, որ հնագետները արդեն հուղարկավորման 2 խուց են հայտնաբերել։
«Աղյուսները, սափորն ու ամանը հիմք են տալիս ենթադրել, որ դամբարանը կառուցվել է Տան դինաստիայի օրոք (618-907թթ.)»,- ասել է Բաոգանը։

Житель деревни на востоке Китая обнаружил древние захоронения возрастом более 1,2 тысячи лет благодаря ливневым дождям, которые смыли слой земли.
По словам местного жителя, он заметил в дренажном канале к востоку от деревни черные кирпичи. Такие кирпичи сильно отличаются от тех, которые используются для строительства в регионе в настоящее время. Мужчина раскопал землю у кирпичей и нашел покрытую зеленой глазурью миску и осколки кувшина.
В настоящий момент археологи проводят раскопки. Как сообщил агентству Синьхуа куратор музея Хуанхуа Чжан Баоган (Zhang Baogang), археологи уже нашли две небольшие погребальные камеры.
«Кирпичи, миска и кувшин дают основание полагать, что захоронения относятся ко времени правления династии Тан (период с 618 по 907 годы)», — сообщил куратор музея.