Չինաստանն իր զինված ուժերի թվաքանակի կրճատման շրջանակներում Ժողովրդաազատագրական բանակի հրաձգային կորպուսը 200 հազար մարդով կրճատում է: Այս մասին հայտնում է South China Morning Post-ը:
Չինաստանի նախագահը նախկինում հայտարարել էր, որ մինչեւ 2017 թվականի վերջը իր զինուժի թվաքանակից 300 հազար մարդու կկրճատի ոչ ռազմական կազմից: Չնայած դրան Չինաստանի Ժողովրդաազատագրական բանակը շարունակում է մնալ աշխարհում խոշորագույն բանակը՝ 2 մլն մարդ թվաքանակով:
Պարբերականի աղբյուրների տեղեկացմամբ՝ կրճատումը տեղի կունենա նախկինում Սի Ձինպինի հայտարարած ծրագրի շրջանակներում: Հաղորդվում է, որ 18 բանակային կորպուսից 5-ը կկազմալուծվի, սակայն հնարավոր է, որ անձնակազմի մի մասն ուղարկվի ծառայելու հրթիռային զորքերում, ռազմածովային ուժերում կամ ռազմաօդային ուժերում:
Մեկ այլ աղբյուր հայտնել է, որ շարունակվող կրճատումը զինուժի շարքերում լուրջ դժգոհություն է առաջացրել:

Китай в рамках сокращения своих вооруженных сил уменьшит численность армейского корпуса (стрелкового корпуса) Народно-освободительной армии КНР (НОАК) на 200 тысяч человек, пишет РИА Новости со ссылкой на газету South China Morning Post.
Председатель КНР ранее объявил, что Китай до конца 2017 года сократит численность своих вооруженных сил на 300 тысяч человек из небоевого состава. Несмотря на это, НОАК остается крупнейшей в мире армией с численностью в два миллиона человек.
По данным источников газеты, сокращение произойдет в рамках ранее озвученного Си Цзиньпином плана. Сообщается, что будут расформированы пять из 18 армейских корпусов. Однако источники отметили, что часть личного состава при этом может быть перенаправлена на службу в ракетные войска, военно-морские силы или ВВС НОАК.
«Вероятно, что часть состава армейского корпуса станет морскими пехотинцами или парашютистами», — сказал один из источников газеты.
Другой источник, близкий к НОАК, заявил газете, что продолжающееся сокращение армии встречает серьезное недовольство внутри вооруженных сил.