Մայիսի 9-ին Չինաստանի արեւելքում Վեյխայ քաղաքում ավտոբուս է հրկիզվել, որի հետեւանքով 11 երեխա է զոհվել։ Կասկածում են, որ վարորդը միտումնավոր է հրկիզել ավտոբուսը, հայտնում է «Սինհուան»։
Մայիսի 9-ի առավոտյան մանկապարտեզի սաներին տեղափոխող ավտոբուսը վթարի է ենթարկվել՝ ավտոճանապարհային թունելում ավտոբուսը բախվել է առջեւից գնացող մեքենային ու հրկիզվել։ Միջադեպի հետեւանքով 13 մարդ է զոհվել, այդ թվում 11 երեխա, որոնցից հինգը Կորեայի Հանրապետությունից։ Զոհվել է նաեւ վարորդը։
Հրդեհը բռնկվել է վարորդի նստատեղից , որի մոտ կրակայրիչի կափարիչ են հայտնաբերել, իսկ ավտոբուսում գտել են նաեւ հետքեր, որոնք մնացել են բենզինի այրվելուց հետո։
Հետագայում պարզվել է, որ վարորդը ինքն է հրկիզում կազմակերպել , քանի որ դժգոհ էր գիշերային հերթափոխի ու արտաաշխատանքային ժամերի դիմաց վճարումների դադարեցումից։

Причиной возгорания в автобусе, произошедшего 9 мая в городе Вэйхай на востоке Китая и повлекшего гибель 11 детей, назван поджог, в котором подозревается водитель транспортного средства, сообщила Синьхуа
Утром 9 мая автобус с воспитанниками детского сада попал в ДТП в автодорожном тоннеле: автобус врезался в ехавшую впереди машину и загорелся. В результате инцидента погибли 13 человек, включая 11 детей, в том числе пятеро из Республики Корея. Среди погибших был и водитель.
Возгорание началось на полу автобуса рядом с сидением водителя. Поблизости была обнаружена крышка от зажигалки, а во многих местах салона автобуса были найдены следы, оставшиеся после сгорания бензина, сообщил сотрудник Управления общественной безопасности пров. Шаньдун.
По его словам, неисправность электропроводки и ДТП были исключены из числа возможных причин возгорания.
Как выяснилось в ходе следствия, водитель совершил поджог из-за недовольства приостановкой выдачи надбавки за сверхурочную работу и ночные смены.