Դուբայի մերձակայքում ստեղծված «Աշխարհ» կղզիախումբն անցնում է ջրի տակ, գրում է Corriere della Sera պարբերականը:
NASA-ի լուսանկարների համաձայն, 300 կղզիները, որոնք կազմում են աշխարհի քարտեզը, աստիճանաբար մոտենում են իրար եւ խորտակվում:
Այդկերպ, նախագիծը, որ ժամանակին սառեցվել էր ֆինանսական ճգնաժամի պատճառով կարող է անավարտ մնալ իր անհուսալիության պատճառով:
Նախագծում ներդրումները հասնում են 25 միլիարդի, եւ Դուբայի իշխանությունները հուսով էին, որ այն կհետաքրքրի մոլորակի հարուստ մարդկանց: Պոտենցիալ գնորդների մեջ նշվում էր Անջելինա Ջոլիի եւ Բրեդ Փիթի անունը:
«Աշխարհը» 300 արհեստական կղզիներից բաղկացած արշիպելագ է, որը բարձրությունից նմանվում է աշխարհի քարտեզի: Դրանց շինարարության համար պահանջվել է 386 միլիոն տոննա քար եւ 320 մլն խմ ավազ: Նախագծի իրականացումը սկսվել է 2007թ.: Ըստ Դուբայի իշխանոթյունների, կղզիների 70 տոկոսն արդեն վաճառվել է:

Острова искусственного курорта-архипелага «Мир», созданного недалеко от берегов Дубая, уходят под воду, пишет газета Corriere della Sera.
Согласно фотографиям НАСА, 300 островов, насыпанных в виде карты мира, постепенно сливаются в один и тонут.
Таким образом, проект, «замороженный» на время финансового кризиса, может остаться незавершенным из-за своей «непрактичности» и ненадежности.
Власти Дубая рассчитывали, что «Мир», инвестиции в который достигают $25 млрд., заинтересует самых богатых и знаменитых людей планеты; среди потенциальных покупателей ряд СМИ называл, в частности, Анджелину Джоли и Брэда Питта.
«Мир» представляет собой группу из 300 искусственных островов, с высоты птичьего полета складывающихся в карту мира. Для их строительства уже потребовалось 386 млн. тонн камня и 320 млн. кубометров песка. Осуществление проекта началось в 2007 году. Однако в результате мирового финансового кризиса строительство большинства островов было заморожено. В настоящее время заселен только один из них – Гренландия, принадлежащий правителю Дубая. Как утверждает девелопер проекта, компания Nakheel, 70% островов уже проданы, сообщает портал «ugmk.info».