Ճապոնիայում ձնահոսքի հետեւանքով առնվազն 6 դպրոցական է զոհվել։ Այս մասին հաղորդում է «ՏԱՍՍ»-ը՝ վկայակոչելով տեղի հրշեջ վարչությանը։
Եվս երեքը համարվում են անհետ կորած, նրանց որոնումները շարունակվում են։
Դեպքը տեղի է ունեցել Նասու քաղաքի շրջանում գտնվող լեռնադահուկային հանգստավայրում՝ Տոգիտի պրեֆեկտուրայում։
Ինչպես հայտարարել է Ճապոնիայի նախարարների կաբինետի գլխավոր քարտուղար Յոսիհիդե Սուգան՝ Տոգիտիում կատարվածի հետ կապված արտակարգ շտաբ է ստեղծվել, որը կհամակարգի որոնողական աշխատանքները։
Հանգստավայրում մոտ 66 մարդ է գտնվում, այդ թվում՝ տեղի դպրոցների ավագ դասարանների 50 աշակերտներ, որոնք լեռնագնացությամբ են զբաղվել։

В результате схода снежной лавины в Японии, по предварительным данным, погибли по меньшей мере шесть школьников, передает ТАСС со ссылкой на местное пожарное управление.
Еще три человека получили травмы. Трое числятся пропавшими без вести, их поиски в настоящее время продолжаются.
Инцидент произошел на горнолыжном курорте в районе японского города Насу в префектуре Тотиги.
Как заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга, в связи с происшествием в Тотиги при правительстве создан экстренный штаб, который будет координировать поисковые работы. Власти префектуры направили запрос на привлечение подразделений Сил самообороны к участию в операции.
Всего в курортной зоне находятся около 66 человек, в том числе 50 учащихся старших классов местных школ. Все они занимались в секциях скалолазания и вместе с инструкторами практиковали восхождение на гору.