Իսլանդական deCODE ընկերությունը հետազոտություն է իրականացրել, որի ընթացքում ապացուցել է, որ կրթություն ստանալու հետ կապված գենի քանակը երկի բնակչության շրջանում կրճատվում է։ Համապատասխան հետազոտությունը հրապարակվել է Proceedings of the National Academy of Sciences ամսագրում, հայտնում է Guardian–ը։
Ընկերության մասնագետներն օգտագործել են 1910-1975 թթ. ավելի քան 100 հազար իսլանդացիների տվյալները։ Այդ ընթացքում, ինչպես ցույց են տալիս հետազոտությունները, կրթության հետ այսպես թե այնպես կապված գեների ի հայտ գալու հաճախականությունը պակասել է։
Մասնագետներն այդ օրինաչափության պատճառը տեսնում են նրանում, որ գիտության նկատմամբ հակում ունեցող մարդիկ ավելի շատ կենտրոնացած են սեփական զարգացման վրա, այլ ոչ թե ընտանիք կազմելու։ Հենց այդ պատճառով գիտնականները կարծում են, որ դա հանգեցնում է նրանց գեների քանակի կրճատմանը։
Միաժամանակ պոպուլյացիայի դեգրադացման այդ էֆեկտը շատ թույլ է արտահայտված։ Գիտնականների գնահատականներով՝ իսլանդացիների IQ–ն միջինում մեկ տասնամյակում ընկնում է 0.04 բալով։

Исландская компания deCODE провела исследование, в котором показала, что в национальной популяции доля генов, связанных с приобретением образования, уменьшается. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, сообщает Lenta со ссылкой на The Guardian.
Специалисты компании использовали данные о более ста тысячах исландцев, собранные в 1910-1975 годах. За это время, как показали исследования, частота появления генов в популяции, так или иначе связанных с учебой, снизилась.
Одновременно с этим специалисты обнаружили, что умные люди, то есть те, кто, согласно публикации авторов, склонны к получению образования, в среднем имеют на шесть процентов меньше детей, чем остальные.
Причину наблюдаемой закономерности специалисты видят в том, что люди с генами, способствующими учебе, более сконцентрированы на собственном развитии, а не на продолжении рода. Именно это, по мнению ученых, впоследствии и приводит к снижению доли их генов в относительно изолированной от материка популяции.
Между тем описанный эффект деградации популяции крайне мал. По оценкам ученых, средний IQ исландцев за десятилетие падает максимум на 0,04 балла. Отдельно специалисты компании deCODE отмечают, что за умственное развитие отвечают не только гены, но и окружающие условия среды, в частности, семья.