Թուրինի համալսարանի հնագետները եւ ֆիզիկոսները սկսել են Թութանհամոնի դամբարանի պատերի ուսումնասիրությունը: Նրանք պնդում են, որ այսպես կկարողանան գտնել այն սենյակները, որտեղ գտնվում են Նեֆերտիտիի եւ շատ այլ փարավոնների աճյունները: Այս մասին լրատվամիջոցներին հայտնել են Եգիպտոսի հնադարի հուշարձանների նախարարությունից, փոխանցում է Planet-today-ը:
Ամեն ինչ սկսվել է անգլիացի պատմաբան եւ հնագետ Նիկոլաս Ռիվզի 2015-ի օգոստոսին հրապարակած հոդվածից: Հոդվածում նշված էր, որ Թութանհամոնի դամբարանի պատերից մեկի հետեւում կարող է լինել Նեֆերտիտիի հանգստավայրը: Ռիվզի տվյալները պատրաստվում էին ստուգել ճապոնացի եւ ամերիկացի գիտնականների խումբը: Նրանք կառույցը ստուգել են հատուկ սարքավորման միջոցով: Ճապոնացիները հաստատել են Ռիվզի տեղեկությունների իսկությունը, իսկ ամերիկացիները՝ ոչ:
Դեկտեմբերին Եգիպտոսի հնադարի հուշարձանների նախարարությունը հետազոտության իրավունքը փոխանցել է իտալացի գիտնականներին: Իտալացիների գիտական խումբը նախատեսել է ոչ միայն Թութանհամոնի դամբարանի, այլ նաեւ Թագավորների հովտի ամբողջական հետազոտություն կատարել: Այն կկատարվի հատուկ ռադարային սարքերով, որոնք թույլ կտան տեսնել նույնիսկ 10 մետր խորությամբ կառույցը:

Туринские археологи и физики из университета Турина начали изучение стен гробницы Тутанхамона. Специалисты утверждают, что так они могут найти комнаты, в которых расположены останки Нефертити и многих других фараонов. Об этом прессе заявило Министерство памятников древностей Египта, передает Planet-today.
Всё началось со статьи историка и археолога из Британии Николаса Ривза, которую он опубликовал в августе 2015 года. В ней было написано, что в гробнице Тутанхамона за одной из стен могут скрываться покои Нефертити. Ривз утверждает, что благодаря снимкам стен в HD-качестве получилось прийти к таким выводам. Позже сам Ривз заявил о том, что ему удалось найти комнату, где покоится Нефертити. В адрес британского исследователя сразу обрушился шквал критики. Многие специалисты Николасу Ривзу не поверили.
Проверить данные Ривза собрались две научные группы из Японии и США. С помощью специального оборудования учёные проверили сооружение. В итоге, японцы смогли подтвердить правдивость информации Ривза, а американские исследователи нет.
В декабре Министерство памятников древностей Египта передало исследование в руки итальянских учёных, которое возглавит Франко Порчелли. Известно, что итальянцы планируют провести полное исследование не только гробницы Тутанхамона, но и самой Долины Царей, где она находится. Пока Порчелли утверждает, что его группа ждёт разрешения египетских властей на старт работ. Исследования будут проводиться с помощью специальных радарных установок, которые позволят увидеть сооружение даже на 10-метровой глубине.